Глава ГИБДД РТ рассказал, какой будет штраф за езду зимой на летней резине

24 декабря 2022

01.11.2016

Глава ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов сегодня во время общения с журналистами отметил, что сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект об обязательном применении на транспортном средстве зимней резины в период с 1 декабря по 1 марта.

— Контроль за тем, лысая резина или не лысая, должен осуществляться круглогодично и не только инспектором технадзора или инспектором ДПС. Но пока документ о том, что с 1 декабря по 1 марта должна использоваться только зимняя резина, а с 1 марта по 1 декабря, наоборот, – только летняя (такой законопроект внесен в Госдуму), еще не принят, и штраф, насколько я знаю, предварительно будет 2000 рублей, – цитирует Габдурахманова «Татар-информ».

Он отметил, что обычно к наступлению холодов автомобилисты оказываются не готовы. И в итоге происходит много аварий во время становления снежного покрова. 30 октября, когда в РТ выпал первый снег, в четырех авариях погибли 5 человек, в том числе из-за того, что автомобили не успели «переобуться».

Отметим, что сейчас «закон о зимней резине» принят и действует на всей территории Российской Федерации. Он обязывает водителей ездить на зимних (или всесезонных в особых случаях) шинах зимой и на летних – летом. Однако за его неисполнение не существует штрафа.

19 октября Комитет Государственно Думы России по транспорту и строительству одобрил законопроект о назначении штрафа за нарушение закона о зимней резине: за автомобильную «обувь» не по сезону предлагается ввести штраф в размере 2 000 рублей. У Правительства есть еще 29 дней, чтобы принять закон и начать штрафовать водителей с 1 декабря этого года.


Читайте также

  1. В Татарстане водитель на Santa Fe вылетел на встречную и врезался в авто с семьей
  2. Стало известно, сколько процентов семей в Татарстане могут позволить себе ипотеку
  3. Муж покойной Васили Фаттаховой: «Жизнь продолжается… Главное — вырастить детей»
  4. В Татарстане от свиного гриппа скончался двухмесячный ребёнок

Posted in: Tagged: новости Татарстана, штраф за езду на летней резине