Кошки озера Кабан

10 сентября 2022

17.06.2015

Наше знаменитое озеро Кабан, как вы знаете, славится затопленными сокровищами татарских богатеев и загрязненностью. Но мало кто знает, что есть еще и темная страница в истории, казалось бы, безобидного водоема. Страница эта не перевернута и по сей день. Четыреста лет назад в Татарской слободе жила ведунья. Народная молва приписывала ей связь с шайтаном. Колдунья подкармливала всех кошек округи, и кошки были верными ее слугами.

Как-то ночью жители слободы проснулись от страшных криков и стонов, раздававшихся с берега озера. Сбежавшись к Кабану, перепуганный народ увидел жуткую картину. Обнаженная колдунья, стоя по колено в воде, по-очереди топила кошек, и те послушно ждали на берегу своей участи, обреченно мяукая. Женщина лишь дико хохотала, когда толпа забивала ее палками и камнями. А кошки? Оставшиеся кошки, обезумев, кинулись в озеро и сгинули в его мутной воде.

Время стерло память о тех далеких временах. Как известно, сейчас по льду замерзшего озера люди сокращают путь на работу и обратно.

Но не замечали ли вы в газетах и по телевидению сообщения о том, что раз-два в год, кто-то обязательно провалится и утонет? Один из случаев произошел несколько лет назад. 25-летняя девушка и воспитательница детского сада Анастасия Константинова провалилась под лед и погибла. Ее тело нашли лишь в апреле 2012 года. В 2014-м году тоже утонуло не менее двух человек на Кабане подо льдом.

Так вот, говорят, что души тех обезумевших кошек, обитающих в озере, крошат когтями лед, поджидая невинную жертву. Так они мстят за убийство своей хозяйки. Возможно, бедная Настя и стала жертвой кошек озера Кабан.


No related posts.

Posted in: Страшные истории о КазаниTagged: кошки, легенда, озеро кабан