В казанском детском саду работали воспитатели с судимостью

20 октября 2022

23.12.2016

Прокуратура Советского района города Казани провела проверку исполнения законодательства в деятельности частного детского сада «Теремок», расположенного в жилом доме на ул. Завойского г. Казани.

Помимо «технических» нарушений, выяснилось, что при заключении трудовых договоров работодателем не были истребованы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Как выяснилось, на работу в детский сад были приняты лица, имевшие судимость. Так, двое воспитателей ранее привлекались к уголовной ответственности и были осуждены по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности).

По итогам проверки прокуратура района возбудила в отношении индивидуального предпринимателя Исланова Марата дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Постановления с материалами проверки направлены в региональное управление Роспотребнадзора и отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани (Советский район) УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения законов устранены, сотрудники детсада, имеющие судимость, уволены, сообщает Прокуратура РТ.


Читайте также

  1. В Казани 12-летняя девочка выпала с окна седьмого этажа
  2. В Казани во время тест-драйва житель Москвы угнал «Порше» за 7,6 млн рублей
  3. В Казани в доме на Ямашева сорвался лифт с пассажиром
  4. В Казани горит Пороховой завод

Posted in: Tagged: новости Казани, происшествия