Почему «купаться» в фонтане в Парке Горького опасно для жизни

20 мая 2023

21.06.2015

Нет, вы только не подумайте, что я какой-то ханжа и не люблю детей. Детей-то я как раз очень люблю, сам являюсь отцом очаровательной малышки, но все же я за то, чтобы культовые места отдыха не превращались в места каких-то адских развлечений.

Да-да, я хотел бы вам рассказать о поющем фонтане в обновленном Парке Горького. Во время сегодняшнего визита я вновь стал очевидцем настоящего детского нашествия, которых родители вовсю пустили радоваться жизни под его струи.

Полуголые и даже голопопые детишки в огромном количестве радостно бегают по фонтану, родители с умилением смотрят на них, визг, счастье, радость лето и все такое. Я уж молчу про то, что эстетика наслаждения здесь несколько нарушается: все-таки, люди приходят в Парк в первую очередь отдохнуть, созерцать игру воды, а не смотреть на полуголых сорванцов, которые иногда еще брызгают и тех, кто сидит рядом.

Кстати, видимо, администрация Парка или компания, которая обслуживает фонтан, поняли, что музыка особо никому неинтересна, поэтому сегодня днем поющий фонтан был молчаливым.

Но дело здесь в ином. Пускать детей или самому идти в фонтан просто опасно. Как мне рассказал один из моих знакомых инженеров, который занимается коммерческой установкой гидросооружений (бассейны и фонтаны на личных земельных участках), в общественных фонтанах вода может не меняться месяцами.

К тому же, некоторые действительно приходят на фонтан, простите, помыться. Например, бомжи или бездомные животные, которые в жаркую погоду тянуться к открытым местам с водой. Сказать о том, что Парк Горького защищен от этих факторов наверняка нельзя.

Поэтому вода в фонтанах может просто изобиловать различными палочками и прочими инфекциями. К слову, за чистотой их воды никто не следит, так как они не являются источниками воды или открытыми водоемами.

А в воде фонтанов может содержаться настоящий «букет» из различных возбудителей. К слову, проверки открытых фонтанов в Москве выявило, что после «купания» в фонтане можно заразиться острой кишечной, урогенитальной, респираторной инфекцией, гастритом, конъюнктивитом, перитонитом, менингитом…

Особенно в сильную жару шансы на то, что какая-нибудь из опасных бактерий попадет в организм, увеличиваются в разы: в таких «тепличных» условиях микроорганизмы живут и процветают.

Поэтому я лично рекомендую родителям проявлять благоразумие и не пускать детей под струи фонтана. Не слушайте знакомых, у которых дети уже «искупались» в этом фонтане и с ними ничего нет. Просто представьте картину: раннее утро, по Парку Горького рыскают бездомные собаки, некоторые из них забегают на фонтан и «метят» его. Потом бомж Фарит приходит и моет свои руки и лицо, а то и тело. А потом приходите вы со своими детьми, раздеваете их и пускаете их в воду наслаждаться водой.


Читайте также

  1. «Вдвшники» в Парке Горького сегодня устроили беспредел: видео

Posted in: , Tagged: парк горького, поющий фонтан