Исповедь: как я был компьютерным «танковым» задротом

20 ноября 2022

23.06.2015

Эту своего рода исповедь прислал один из подписчиков «Казань Онлайн» еще несколько месяцев назад. Его сообщение затерялось среди других, но буквально вчера я его отыскал и теперь выкладываю сюда.

Поучительная история о том, как компьютерные «танчики» (в миру World of Tanks от белорусской компании Wargaming) могут запросто угробить вашу жизнь, если не знать меры. Рекомендую прочитать всем, особенно тем, кто не увлекается компьютерными и прочими играми, и дать почитать другим. Сообщение отредактировано и приведено в удобный читабельный вид.

«Добрый день! Прошу выложить, чтобы другим тоже было в пример.

«Танчики» отняли у меня нормальную жизнь и семью. Они отняли у меня то, что всегда было мне дорого: любимого человека, мои «оффлайн»-увлечения вроде рыбалки или катания на велосипеде, здоровый режим сна.

И ведь ничего не предвещало беды. У меня высшее образование, заканчивал в свое время ВМК тогда еще в КГУ. Учился средне, но в языках программирования шарил, в целом маячило обеспеченное будущее. Устроился в IT-парке в одну хорошую контору, платили неплохо, коды писались, коллектив был отличный. Съехал от родителей на хорошую съемную квартиру, познакомился с милой коллегой по IT-парку (она работала в другой организации). Через полгода переехала ко мне, началась милая семейная жизнь. Ну там сначала романтика несколько месяцев, потом, конечно, немного бытовуха, но некритично.

Через полгода уже начали думать о свадьбе. Были варианты с ипотекой, плюс родители обещали помочь…

Тут-то и началось мое падение. В один из зимних вечеров моя девушка уехала навестить маму (живет она в Йошкар-Оле), я на пару дней остался один. Не зная, как убить время («Игры престолов» уже пересмотрел, все книги этой серии прочитал, на что-то новое пока что не тянуло), решил поиграть во что-нибудь. Я и до этого мог потратить часок-другой на какую-нибудь неторопливую игру (типа стратегий или квестов), но в тот вечер захотелось чего-нибудь поазартнее.

Сейчас уже и не помню, как перешел на сайт «Танчиков», по-моему, кликнул где-то на какой-то баннер. О них-то я уже раньше слышал, но думал, что это – казуальная игрушка для, простите, «быдла». Но спортивный интерес взял вверх, я скачал клиент, зарегистрировался и решил покатать первый бой…

В первом бою меня, разумеется, разнесли. Я уже готов был закрыть игру навсегда, но что-то щелкнуло в голове: надо попробовать еще раз, неужели я настолько плох? Вот именно этот момент я и считаю переломным в моей жизни – я ведь мог, черт возьми, остановится после первого боя…

Это сейчас я стал понимать примерный маркетинг разработчиков. Да, в первом бою придется нелегко, но потом ты будешь потихоньку расти. Помню, первую победу одержал после пяти поражений, и был безумно счастлив. Таких эмоций и такого адреналина не получал уже давно. Все-таки, как я уже писал выше, «бытовуха» потихоньку начала оседать в нашей жизни (мне кажется, все пары рано или поздно приходят к этому), эмоций на работе уже не хватало. А тут — ты можешь случайно «снести башню» или зафигачить мощный рикошет, даже будучи «зеленым», победить крутого игрока. Ассоциация тут прямо как у карточных разводил в поездах: они позволяют «жертве» сначала немного выигрывать, а потом включают жесткий режим развода.

Нет, конечно, развода как такового в «Танчиках» как такового нет. Ты можешь спокойно и бесплатно играть по часу-полтора в день, но тогда ты купишь топовый танк (это такая фикс-мечта многих игроков) или прочие ништяки для него очень нескоро. Чтобы быстрее качать стату, нужно играть очень много, или покупать за реальные деньги премиум-аккаунт, которые позволяет «прокачиваться» гораздо быстрее.

Это раньше звучало как бред: вкладывать в какую-то онлайн игру, в какие-то кусочки кода, которые трансформируются в красивую картиночку с танковыми боями, реальные деньги. Бабки, на которые можно купить пожрать, отдохнуть, сходить в кино, залить в машину бензин, наконец… А сейчас «донат» правит везде: не только в «Танчиках», но и в казуальных игрушках на ваших «айфонах» и «айпадах», в приложениях «ВКонтакте» и так далее. Игра как бы бесплатная, но чтобы познать ее вкус и стать ее «королем» как можно скорее, приходится вкладывать реальный кэш.

И знаете, я стал вкладывать реальные деньги в World of Tanks, покупал игровое золото, технику, опыт… Хотелось попасть в топовый элитный клан, куда берут только с крутыми танками и хорошей и быстро прокачанной статой.

Влил за год зависания на «Танчиках» тысяч двадцать, не меньше. Не удивляйтесь, люди иногда вкладывают суммы гораздо больше, пытаясь самоутвердиться, сумма у меня еще сравнительно небольшая. И не столько было жалко денег (я ведь вкладывал частями, особо не чувствовалось на бюджете), сколько потерянного времени, а потом и девушки, которая ушла от меня, заявив, что с «задротом» жить не может.

А я действительно стал «задротом». Голубая, чтоб ее, мечта попасть в топ-клан, стать первоклассным игроком просто завладела мной. На работе только и думал о том, как быстрее бы добраться домой и запустить танчики. Сон сократился до 4-5 часов. Выходные тратились, разумеется, на виртуальные бои. На девушку времени практически перестал выделять. Забросил все свои увлечения, редко стал видеться с друзьями.

Мир рухнул за какой-то один год. И я никогда не думал, что это может произойти со мной. Сейчас вспоминаю: я действительно стал каким-то неуравновешенным идиотом, который только и думал о том, как побыстрее «подняться», размышлял, потратить ли 1300 рублей на премиум-аккаунт на месяц или купить на них игрового золота (вместо того, чтобы купить еды, например). Уход девушки переживал болезненно, но «танковые бои» позволяли на время забывать об этом. На работе тоже было не все гладко, я иногда стал опаздывать из-за недосыпа, либо сдавать проекты с большими опозданиями. Висел на гране увольнения.

Я бы, наверное, так и шел бы к полному дну, если бы не родная сестра. В один из дней, когда она пришла ко мне в гости, она просто дала мне пощечину! Моя любимая сестренка, с которой мы с детства были душа в душу и очень дружили ударила меня! Она меня отчитала, как заигравшегося школьника, и, знаете… Где-то внутри меня что-то начало шевелиться, я действительно задумался о том, что, черт возьми, я делаю с собой и своей жизнью? Одна пощечина от близкого мне человека помогла начать выбираться из этого дна.

Через неделю я подарил свой аккаунт незнакомому человеку на форуме WoT. Просто создал объявление, что отдам акк, перечислил его достоинства и технику, которая висела на нем. Человек, который первый написал мне, сначала не поверил, что я отдаю это все просто так, ведь туда вложены и реальные деньги, и много часов игры… Я подтвердил, что просто хочу избавиться от «танчиков», дал ему логин и пароль. Парнишка мне попался порядочный – он все-таки уговорил меня хотя бы дать ему свой номер телефона, куда он закинул тысячу рублей.

На эту тысячу проговорил со своей бывшей девушкой, наверное, целую вечность. Вернуть ее не смог, увы, хэппи-энда в моей истории нет. Но я испытывал колоссальное чувство облегчения, когда удалял «танчики» со своего компьютера, а сайт и форум Workd of Tanks добавил в список запрещенных сайтов.

Поначалу было тяжело, часто хотелось все бросить и «покатать» с нуля, создать новый аккаунт, особенно когда девушку не удалось вернуть. Но смог себя переселить, стал больше встречаться с друзьями, они прямо реально поздравляли меня с возвращением в «реальный мир», стал больше проводить времени с родными и близкими. Ударился в работу, стал получать неплохие премии за качественно написанные проекты. Дома компьютер начал служить лишь для просмотра сериалов и новостей «ВКонтакте».

А теперь я с гордостью могу сказать, что я пережил и преодолел это тяжелейшее время в моей жизни. Я был на грани: потерял девушку, мог потерять работу. Но неравнодушные близкие помогли мне вернуть себя. Теперь, смотря на многочисленные промо «Танчиков» по телевизору, на биллбордах (в том числе и в Казани), испытываю лишь чувство отвращения.

Самый главный опыт из моей истории: не позволяйте тому, чем вы расслабляетесь, завладеть собой. Эта гребаная танковая зависимость и псевдомечты, которые она порождает, сродни курению или наркотикам. Я не говорю, что вообще не играйте ни во что. Если это вам позволяет отдохнуть, то почему бы и нет. Но надо знать меру, надо знать грань, не пересекать ее…

Спасибо за внимание, я надеюсь, моя история поможет предотвратить подобные ситуации в будущем…»

 

 


No related posts.

Posted in: Tagged: World of Tanks, игровая зависимость, танчики