Нужно ли казанцам жить по отличному от московского времени?

24.06.2015

В последний месяц Интернет в буквальном смысле взбунтовался: петиция о возвращении ряду российских регионов (в том числе и Татарстану) своего местного времени, отличного от московского часового пояса, набирает обороты. Уже более 6300 людей подписали соответствующее обращение к Путину и Медведеву.

Так в чем же суть претензии?

Автор петиции Владимир Костюк из Саратова отмечает, что в октябре 2014-го года регионы Поволжья перешли на вечное «зимнее время», переведя стрелки на час назад. После этого переводиться время перед зимой или летом больше не будет: регионы остаются жить в этих часовых условностях.

Обновленный часовой пояс не подходит жителям Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, а также республик Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашии.

Проблема, по словам Костюка, в том, что «московский часовой пояс», по которому мы сейчас живем, охватывает сразу 2,5 географических часовых пояса. Отсюда проблема смещенных закатов и восходов, которые особенно ощутимы летом.

И вправду, в Казани в мае и июне небо становится светлым уже в 2-3 утра, а закат происходит достаточно рано – в районе 8-9 часов вечера. В итоге «солнечные часы», по словам автора петиции, оказались украденными. Ни в огороде подольше поработать, ни под солнцем с детьми погулять. Сон также нарушается: если люди привыкли к рассветам в 5-6 утра, то сейчас после очень ранних рассветов тяжело высыпаться.

Автор также апеллирует и к тому, что от перевода стрелок жители будут платить меньше по счетчикам электроэнергии. «Счетчик теперь мотает нам лишние рубли и за ранние сумерки. Суммарно он «накрутит» для энергетиков миллионы. В конечном итоге ни о какой экономии ни в обывательском смысле, ни в государственном речи не идет», — заявляет он.

В конце петиции автор перечисляет плюсы обновленного местного времени для регионов Поволжья: увеличиться продолжительность светового дня, в том числе и зимой. Жители будут испытывать меньше психологического и физического дискофморта, а летом появится больше времени для себя и наслаждения теплыми солнечными днями. «Простой пример: в середине августа восход солнца начнется в 5.06, а заход — в 18.30. Учитывая, что в наших регионах очень быстро темнеет после заката, жить придется опять впотьмах», — отмечает Костюк.

Главным же минусом перехода на МСК+1 – это отличие центральных телепрограмм, но убедительным этот аргумент он не считает.

Местные СМИ уже успели опросить казанских экспертов по этому вопросу, и, к удивлению, практически никто из них не поддерживает это предложение. Завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков рассказал «Вечерней Казани», что идея достаточно неожиданная, однако у Татарстана уже был опыт в начале восьмидесятых пожить по схеме МСК+1. В итоге это оказалось неудобным, и эксперимент прекратили. Географически, заявляет Большаков, у Казани с Москвой разница действительно есть, она составляет около 40 минут. Но все-таки столица Татарстана равняется на Москву, и шагает с ней в ногу – и экономически, и политически.

Профессор кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Ильфан Бикмаев также не поддерживает эту инициативу, заявляя, что после окончательной отмены перевода стрелок Татарстан живет по самому оптимальному времени.

Многочисленные комментаторы на различных ресурсах в Интернете поддерживают эту инициативу, а многие предлагают вовсе переводить на 2 часа вперед. Самой поддерживаемой альтернативной инициативой считается возврат к летнему и зимнему времени, чтобы ранние восходы и ранние закаты не сбивали жизненные циклы жителей.

«В восемь утра выходишь на работу, а солнце уже бьет в самую макушку! Приходишь с работы, а даже насладиться летом времени не остается!», — негодует Наталья Нестерова.

«Простейшие расчеты и плюс интернет показывают, что это Москва живет по казанскому времени, ДА-ДА!Считайте сами: один час это 15 градусов земной окружности, вот и разделите долготу Казани (это чуть более 49 градусов восточной долготы) на 15, получаем 3 часа 12 минут разницы от нулевого времени. То есть нынешнее время. Долгота Москвы 37,6 градуса. Делим на 15, получаем два часа 30 минут разницы от нулевого времени, то есть видим, что время в Москве казанское!

Про любимый довод этих , мол вечером темно так это хорошо, легче засыпать с ужасом вспоминаю прошлый год когда в 23 часа в это время светло было. Как уснуть? Как ребенка уложить в светлое время суток? А зимой, когда светло становилось после 9 утра? Сейчас полдень ровно в 12 часов значит у нас нормальное время, АСТРОНОМИЧЕСКОЕ. По нему и надо жить. А то час вперед сегодня, потом еще час… Доведут до того что ночью будем работать а днем спать», — считает пользователь Илья.

«Утреннее солнце никому кто работает не мешает. Зато помогает проснуться. Надо жить по астрономическому времени. Легко засыпать и легко просыпаться», — уверен пользователь Руслан.

На мой взгляд, шансов на то, что в Татарстане будут происходит какие-либо манипуляции с часовыми поясами, крайне мала. Здесь я соглашусь с Андреем Большаковым – Казань сильно связана с Москвой, и +1 час добавит лишь суматоху и несостыковки.

Кстати, я полдетства прожил в Ютазинском районе республике (на границе Татарстана и Башкирии). Так вот, мы часто ездили в соседний Башкортостан, где время отличается от нашего (и московского) на 2 часа. Мост через речку Ик, который соединял две республики, называли самым «долгим» мостом, так как ехать по нему приходилось «два часа». И было крайне необычно, когда, например, вечером возвращался из ближайшего башкирского города Октябрьского, где уже время перевалило за полночь, а в Ютазинском районе – только 10 часов вечера, а дорога занимала не более 15-20 минут.


No related posts.

Posted in: Tagged: перевод стрелок, петиция о переводе времени, часовой пояс Москва