Жителей Азино напугал низко летящий самолет над домами: видео

23 апреля 2023

26.06.2015

Сегодня в полдень жители Азино изрядно серьезно испугались пролетевшего в нескольких ста метрах над крышами домов ТУ-214. Самолет, который, судя по всему, проходил испытание на авиационном заводе, пролетел не как обычно над окраиной города (к чему жители, скажем, Клыков или Кадышево уже привыкли), а прямо над жилыми кварталами микрорайона. Небольшая высота и оглушительный шум двигателей вызвал переполох у некоторых людей: некоторые из них, судя по сообщениям в паблике «Казань Онлайн», решили, что самолет терпит бедствие.

И хотя по большому счету, ничего экстраординарного не произошло, по такому маршруту — прямо над крышами домов Азино — испытательные самолеты с авиазавода еще не летали, признаются местные жители.

Некоторые СМИ попытались получить комментарии у КАПО, к которому, скорее всего, принадлежит лайнер, но там от них отказались. Тем временем, в комментариях к новости мнения казанцев разделились. Кто-то не увидел в низко летящем над многоэтажными домами чего-то экстраординарного («Вы что, самолет никогда не видели? Вон в Дербышках только что машина быстро проехала, давайте и про это напишем»), некоторые же вопрошали, насколько допустимы такие низкие полеты над заселенными районами города.

Многие из подписчиков стали вовсе вспоминать, например, Адлер, где аэропорт находится рядом с морем и заходящие на посадку самолеты для отдыхающих — привычное дело. Но одно дело — полеты в непосредственной близости ко взлетно-посадочной полосе, а другое дело — низкий полет над жилыми кварталами, где никогда ранее такого не наблюдалось.

Тем временем, один из моих знакомых юристов отметил, что здесь вызывает вопрос даже не потенциально опасный маршрут полета с низкой высотой, а уровень шума, так как вполне возможно при таком полете он превышает требования СанПин. Хотя и карту полета тоже было бы неплохо посмотреть — не нарушили ли пилоты установленный ранее маршрут?

Возможно, что на следующей неделе будет получен официальный комментарий от КАПО по поводу маршрутов испытательных полетов. А сейчас нам остается еще раз пересмотреть с нескольких ракурсов низкий полет железной птицы.


No related posts.

Posted in: Tagged: КАПО, самолет пролетел над Азино, ТУ-214 Видео