В Казани произошла самая «дорогая» авария года: столкнулись трамваи общей стоимостью 57 млн рублей

05 июня 2022

29.06.2015

Мы все уже привыкли к типичным авариям на дорогах Казани. Сводки про то, что кто-то въехал кому-то в попу, перепутав газ с тормозом или не соблюдая дистанцию, уже не удивляют. Другое дело — ДТП с участием только трамваев: такие происшествия у нас бывают не каждый день.

Поэтому неудивительно внимание СМИ, включая федеральных (сайты НТВ, РБК и «Интерфакса» уже оперативно отчитались) об утреннем происшествии в Кировском районе с участием трамваев. Трамвай ЛМ99АЭ «догнал» трехсекционный АКСМ-843. Стоимость первого трамвая — около 7 млн рублей, второй стоит около 50 млн.

Восемь пассажиров обоих трамваев получили различные травмы, один из них сломал ключицу, сообщает LifeNews. Пострадавших развезли по медучреждениям оперативно подъехавшие машины скорой помощи.

Любопытна предварительная причина произошедшего. Как мне сообщил источник, близкий к МУП «Казметроэлектротранс», женщина-вагоновожатый ЛМ99АЭ банально перепутала ход с тормозом. У рукоятки управления вагоном «ходу» соответствует положение от себя, а тормоз, соответственно, на себя. Как это произошло — совершенно непонятно, так как чтобы перепутать ходовые позиции с тормозными, надо очень постараться. Теперь женщине грозят серьезные неприятности вплоть до выплаты компенсации нанесенного ущерба.

Тем не менее, на мой взгляд, данное происшествие можно смело заносить в список «аварий года», так как оба трамвая относительно новые (ЛМ99АЭ начали эксплуатировать в Казани в 2007-м году, АКСМ843 — в 2013-м) и стоят, как я уже написал выше, огромных денег.

Фото: LifeNews

 


No related posts.

Posted in: Tagged: авария трамваев Казань, трамваи Казань