Чертовщина в хрущевке на Гагарина

25 сентября 2022

30.06.2015

«Добрый вечер, Ренат. Видела, что вы собираете непонятные истории, хочу с вами поделиться небольшой историей из моей жизни.

В 2002-м году я вместе с мамой переехала в Казань из Нижнего Новгорода. У нас тут проживала бабушка со стороны матери, которая после своего ухода из этого мира оставила нам однокомнатную  «хрущевку» на Гагарина. Мечта мамы, татарки по национальности (мой покойный отец был русским, поэтому я сама «полукровка»), жить в главном городе татарского народа сбылась, правда в первые месяцы, конечно, ей (да и мне) было очень тяжело. Бабушка всегда нас поддерживала, особенно после того, как папа погиб в ДТП. Близких людей у нас практически не осталось, поэтому в городе было в первое время одиноко.

Но жизнь постепенно налаживалась. К моменту переезда я как раз закончила школу, здесь сама поступила в КАИ, мама нашла работу по специальности и работала в типографии «Идель-Пресс». Потихоньку-потихоньку мы начали обустраиваться.

В самой оставшейся нам квартире мы не решились выбрасывать вещи бабушки. Аккуратно сложили их в шкаф, пару раз в месяц проверили его на наличие моли. Особой перестановки мебели тоже не делали, единственное — «обновили» диван, который уже был, наверное, в два раза старше меня.

Собственно, где-то через пару дней после «обновки» и началась непонятная дома чертовщина. Один раз я проснулась из-за сильного запаха серы. Как будто кто-то поджег в квартире очень много спичек. Я разбудила маму, мы включили свет, обошли всю квартиру — но никакого источника не нашли. Даже вышли на улицу, но там не было этого запаха. Через минут десять запах резко прекратился. Мы подумали, возможно, у кого-то из соседей что-то случилось, поэтому серой пахло и у нас (хотя в подъезде запаха тоже не было).

Никогда не верила ни во что подобное, но вспомнила наутро, что запах серы – это запах якобы дьявола. Немного стало не по себе, но потом выбросила это из головы.

Ночью нас снова разбудил этот запах и… тяжелые вздохи! Вот готова поклясться чем угодно, мы с мамой слышали вздохи (вроде как мужские), они исходили как раз со стороны шкафа с бабушкиными вещами. Мы с мамой одновременно вскочили из постели и включили свет. Запах серы вновь стал постепенно улетучиваться, звуки тоже прекратились.

Нам уже стало немного страшно за себя и за наше здоровье, все это было похоже на какую-то массовую галлюцинацию. Теперь следующую ночь ждали с большой опаской.

Но ни в следующую ночь, ни вообще несколько месяцев больше ничего не повторялось. Мы уже успокоились и списали было на наши ошалевшие нервишки.

Однако через полгода ночью вновь вернулся этот запах. Теперь вместе с вздохами были слышны тяжелые шаги, которые заставляли скрипеть пол. Шаги то удалялись, то приближались к нашему дивану. Как будто кто-то ходил вокруг нас и тяжело так вздыхал. Ощущение присутствия кого-то неведомого было просто ужасным, мы с мамой от страха просто обняли друг друга и не могли пошевелиться.

Через какое-то время (для нас это была целая вечность!) шаги с вздохами прекратились, запах тоже стал исчезать. Сердце лично у меня в этот момент чуть было не выскакивало из груди. Я готова была броситься в ночнушке из квартиры и больше туда не возвращаться.

Когда все затихло, мы включили свет и всю ночь до утра просидели с включенным светом. А на утро мама пошла к мулле, который обещал прийти и прочитать молитву. После того, как он сделал свое дело, вся эта чертовщина вроде как прошла.

Но мы не стали искушать судьбу и просто продали квартиру. Покупатель нашелся быстро. Когда оформили документы и вручили ключи, обменялись телефонами на всякий случай. Я лично очень боялась звонка от покупателя, но телефон молчал.

В новой квартире в небольшой панельке на Кварталах все было тихо. Бабушкины вещи мы вынесли на балкон.

А один раз я вышла с утра на кухню и вновь ощутила этот непередаваемый запах серы. Душа уже ушла в пятки, но потом из ванны вышла мама, которая сказала, что с плитой что-то случилась, вот она и перевела много спичек, пока пыталась зажечь ее.

Вот такая история. Ничего не могу сказать, что же это было. Но те шаги и те вздохи вот даже иногда в снах жутких снятся…. Может, кто-нибудь из ваших читателей с таким сталкивался и сможет подсказать, что бы это могло все значить?»


No related posts.

Posted in: Tagged: запах серы, страшная история Казань, шаги