Казань из-за аномальной жары атаковали тараканы

02.07.2015

Как сообщает «Эфир-24», жители дома №11 по проспекту Ямашева оказались буквально атакованы черными тараканами. В подъезде их тьма-тьмущая, и они боятся, что усатые создания доберутся из подъезда уже и в квартиры.

…Когда заходишь в подъезд, зрелище действительно пугает. Сотни мертвых тел насекомых как минимум заставляют содрогнуться. Местные жители беспокоятся в первую очередь и за маленьких детей, которые могут просто-напросто из любопытства схватить таракана.

Лилия Бариева, одна из жительниц дома, говорит, что в подъезде тараканов много еще и потому, что некоторые жильцы просто-напросто пакеты с мусором выбрасывают именно в подвал, создавая идеальные условия для их размножения.

Эксперты же в свою очередь заявляют, что тараканов в городе стало больше из-за аномальной жары, собственно, как и комаров.

Однако на самом деле по моим наблюдениям Казань столкнулась как раз-таки наоборот с повальным исчезновением комаров. Помню, в 1998-м году в хрущевке у моей бабушки на Отрадной тараканы были просто настоящей чумой. Они могли бегать по телу ночью (я очень боялся, что они могут забежать в ухо), прятались под коврами на стене (до сих пор помню это зрелище, когда сняли один из ковров, а оттуда огромная колония разбежалась в разные стороны) и просто навсегда поселили в моей душе страх и отвращение к этим насекомым. Но где-то через несколько лет тараканы стали потихоньку из бабушкиной квартиры исчезать. Потом я уточнял у моих знакомых, страдающих от комариных напастей: у них была примерна та же картина.

Многие эксперты полагают, что это связано с развитием в первую очередь сотовых сетей. Мол, радиосигналы отпугивают усатых, поэтому когда мобильные телефоны появились у каждого человека, тараканы исчезли.

Есть и еще одна гипотеза, согласно которой тараканы, которые питаются в первую очередь пищевыми отходами, исчезли из-за изменений состава продуктов питания. Мол, добавляют туда сейчас всякую «химию», которую даже тараканы не могут есть, или, съев, погибают.

Некоторые ученые отвергают и первую, и вторую гипотезы, заявляя, что, мол, сейчас просто улучшился уровень жизни. Люди не закупают мешками продукты, снимают бабушкины ковры со стен, делают евроремонты квартир, не давая тараканам возможности поселиться в какой-нибудь щели. К тому же, современные материалы (полипропилены, пластик) сильно отличаются от прежних, оставшихся с советских времен. Улучшилась система дезинфекции и мусоропровода.

Как бы то ни было, тараканы не ушли из Казани навсегда. В некоторых студенческих общежитиях они до сих пор встречаются, а недавний сюжет программы «Ревизорро» показал, что рыжие и усатые с удовольствием живут на кухнях некоторых казанских кафе.

А что вы думаете, уважаемые читатели? Что же стало с тараканами, куда они все исчезли?


No related posts.

Posted in: Tagged: куда исчезли тараканы, тараканы Казань