Что произошло в доме-«сталинке» на Восстания

23 апреля 2023

03.07.2015by admin 1 Comment

Что произошло в доме-"сталинке"

…Все это произошло, когда мы с ребятами из нашей дружной группы решили отметить окончание зимней сессии. Мы — это, в первую очередь, я, моя близкая подруга Карина и еще несколько моих одногруппниц и одногруппников. Было решено отметить все это дело в квартире старосты группы Галины. Ее квартира — классная «сталинка» на улице Восстания, все казанцы уж по любому видели этот дом, он почти на перекрестке с Декабристов. Почему классная? Потому что в ней огромная площадь — самое то для большой компании, и «глухие» стены: идеальные условия для любой вечеринки.

Вообще, Галине завидовала чуть ли не вся группа — квартира была полностью в ее собственности, родители после ее поступления к нам на филфак КФУ сразу прикупили хату. Одногруппники, приехавшие из других городов республики, живущие в общагах (пусть и «универсиадских») и снимающие квартиры за «десятку плюс коммунальные», тайно воздыхали по ее огромной двухкомнатной «сталинке».

Немного отвлеклась. Так вот, в тот день, как сейчас помню, в субботу, 28 января, мы встретились у «Тандема». Там закупились в «Карусели» необходимым минимумом еды для стандартной студенческой тусовки. Галина заранее позвонила и сказала, что она не успевает на общую закупку, так как прибирается в квартире, попросила купить для нее какой-нибудь йогуртик и после супермаркета смело идти к ней.

Гурьбой в 11 человек мы пошли по улице Декабристов к дому Гали. По пути смаковали подробности последнего тяжелого экзамена по зарлиту 19-го века, жалели Рамиля (он единственный остался на пересдачу), обещали ему помочь со шпорами, потом немного разделились на «кучки» и стали обсуждать более личные темы.

Дойдя до дома, мы несколько минут искали подъезд, высматривая таблички с проживающими в домах. У Гали до этого мы собирались только на даче ее родителей, в ее «сталинку»  пришли впервые.

В подъезде после прохладной морозной улицы нас окутал тот неповторимый запах, который бывает в подобных домах, строившихся еще в советские времена. Мы стряхнули обувь, и маленькая группа студентов филфака стала подниматься до квартиры Гали, которая была на пятом этаже. Когда мы поднялись, я позвонила в звонок. Несколько секунд стояла тишина, а потом мы услышали шорох и возню, но почему-то в соседской квартире. Дверь соседней квартиры открыла сухонькая старушечка в платке, который немного был натянут на ее колючие глаза.

Она буквально прострелила почти каждого из нас взглядом, от которого лично у меня пробежал небольшой холодок. Первая же ассоциация, которая, наверное, возникла у многих моих одногруппников — Баба-яга, не иначе.

— Вы кто? — спросила она, причмокивая губами.

— Мы к Гале… — ответила я, немного дрогнув, так как ближе всего стояла к ней.

— К кому к кому? Тут Аллы нет уже давно, умерла она… — старуха продолжала причмокивать губами.

— Мы к Гале, к Га-ли-не! — по слогам и громко сказал Андрей, одногруппник. — Мы к вам поз-во-ни-ли по ошибке…

И вправду, я сразу же после того, как дверь открыла эта «Баба-яга» заметила, что провод звонка идет в ее квартиру, у Галиной двери звонка же не было вовсе.

— Аааа… К Галочке?.. Стучитесь к ней, звонка нет у нее… Только ушла она недавно, обождите, скоро придет, раз столько гостей у нее, — старушка тут неожиданно улыбнулась, все продолжая причмокивать (Господи, я и не думала, что это так противно), и закрыла дверь.

Только улыбка это была не то, чтобы какая-то добрая, скорее он был похож на такой, знаете, дьявольский оскал.

Как только дверь закрылась, я на всякий случай постучала в дверь Гали, не ожидая реакция (вряд ли бы старушка врала). Однако я услышала шаги с той стороны двери.

— Кто там? — раздался немного усталый и приглушенный голос нашей старосты.

— Галь, мы это, открывай, — ответила я.

— Кто это — «мы»? — Это уже был немного неожиданный вопрос. Если Галя прикалывается, подумала тогда я, то я ее задушу! Мы поднимались по крутым ступенькам подъезда с тяжелыми сумками еды, а она позволяет дурачиться себе.

— Галь, хватит дурачиться, мы это, — на этот раз голос подал Вадим, друг Андрея, который стоял с самыми тяжелыми сумками с бутылками воды, пива и прочих напитков.

— Я никого не звала и никого не жду, — Галя явно начала перегибать палку со своими шутками. Однако ее голос не дрогнул.

Я озадаченно посмотрела на дверь, а потом на ребят.

— Галя, открывай уже! Это твои одногруппники, уже устали стоять! — тут уже не выдержала обычно спокойная Карина.

— Ну раз вы настаиваете… — сообщил Галин голос, и ключ замка начал поворачиваться. Я с облегчением выдохнула, как и многие одногруппники, предвкушая теплоту квартиры (в подъезде, все же, было холодно стоять) и грядущее освобождение от сумок и пакетов со снедью. В ту же секунду в голове пронеслись мысли о том, что Галя, немного педантичная и серьезная, в общем-то, девушка, обычно не позволяла себе подобных выходок.

Наконец, дверь распахнулась. Но на пороге Гали не было. Более того, в прихожей «сталинки» было довольно темно — свет там никто не включал. Несколько секунд мы, словно 11 истуканов, пялились в темноту Галиной квартиры, гадая, что это — розыгрыш или что-то другое?

Неожиданно дверь захлопнулась, словно от сквозняка. Я ничего не успела сообразить, как, наверняка, и многие из наших ребят, как вдруг снизу мы услышали шаги. Через мгновение за нашими спинами прозвучал удивленный и бодрый голос Гали: «Ребята, пришли уже? Я в аптеку сбегала, за аспирином, голова заболела»… Вместо какого-то внятного вопроса, я лишь смогла промычать: «Галя, ты тут?… А кто эта старушка в соседней квартире?» Галя, все еще изумленно изучая наши остолбеневшие лица, смогла вымолвить: «Какая еще старушка? Вы чего? Там уже пять лет никто не живет, там одна жила, умерла давно… Ребят, почему вы так на меня смотрите?»


Читайте также

  1. История риелтора о нехорошей квартире

Posted in: Tagged: страшные истории казань