Всегда закрывайте кладовки на ночь

06 августа 2022

09.07.2015

В ту ночь спал я плохо. Наутро я впервые шел на работу в новом качестве: меня наконец-то повысили до начальника.

После пяти лет вкалывания менеджером по продажам в нашей конторе юридических услуг (одной из крупнейших в Казани, кстати) руководство заметило, что я так-то больше всех перевыполняю планы, обеспечиваю постоянными клиентами и вообще ценный кадр. Повышение произошло обыденно: в обед Фаниль Ахатович (наш директор) позвал меня к себе в кабинет, спросил, готов ли я к новым вершинам, предложил руководить теми, с кем до этого я работал на равных (прежний начальник уволился на днях) и, пожав руку, отправил меня тихонько радоваться. Он попросил никому ничего пока что не говорить до следующего утра, но это было безумно тяжело. Коллеги постоянно спрашивали, почему я сегодня «какой-то странный», а жена дома (с которой я тоже пока решил не делиться: мало ли что будет утром? Вдруг у Ахатыча настроение испортится) даже начала подозревать, что у меня появились «шуры-муры» с кем-то из коллег. Успокоив ее (хотя она все равно почти весь вечер смотрела на меня, нахмурив брови), я пытался немного расслабиться в «Танчиках», слил несколько боев. Поглядев несколько бессмысленных, но смешных видео на «Ютубе», чтобы еще больше отвлечься от мыслей в голове (а их было много, начиная с «Как начальник объявит мое повышение: торжественно, собрав всех на планерку, или просто зайдя в кабинет?» и заканчивая с «На что можно будет накопить с новой зарплатой?»), я все-таки улегся спать. Жена уже мирно посапывала, видя седьмой сон. Но мне было не до сна.

Мы живем в оставшейся от моей бабушки хрущевке на Даурской. Планировка у квартиры типичная: две комнаты, зал, как проходная в спальню. В спальне есть еще одна дверь, она выходит в небольшую кладовку со всяким хламом (давно уже было пора все выбросить). Кухня типичная милипидрическая с газовой колонкой, санузел совмещенный, еще не успели после бабушки сделать перепланировку и ремонт, но я уже начал думать о том, что с новой зарплатой это в итоге рано или поздно сделать наконец-то получится.

Сон не шел. Я пытался перевернуть подушку холодной стороной, обнял жену (правда другая рука, на которой лежал, потом затекла). Полазил с телефона в «ВКонтакте», прочитал последние новости. Но все мысли были о завтрашнем дне. Закрывая глаза, я видел торжественное лицо директора, который объявляет коллегам (у многих из них обязательно будут кислые рожи), что вот, мол, Рустам Ильдарович (как звучит солидно, да?) будет вашим новым шефом.

От радостного предвкушения захотелось в туалет по малой нужде. А когда вернулся, заметил, что что-то в спальне стало не так.

Вроде все было в порядке: жена спала, с улицы светил оранжевый фонарь (очень близко стоит к нашим окнам), бабушкины часы тихонько тикали. Но меня что-то смущало.

Наконец-то я понял. Появился странный звук. Как будто кто-то перебирал руками в комнате.

Признаться, сначала немного труханул. Но потом вспомнил, что мы же живем в хрущевке с тонкими стенами, тут даже тихий шепот соседей можно было иногда услышать. Успокоившись и решив, что это идет от одной из квартир, я шмыгнул в кровать.

Но звук не прекращался и теперь я ясно стал понимать, что он — в нашей спальне. Странный шорох шел со стороны кладовки. Кошки у нас не было, поэтому я снова сжал свои булки и приподнялся с кровати. В освещении уличного фонаря дверь кладовки была видна достаточно ясно, но никакого объяснения шороху я обнаружить не мог.

У кладовки есть еще одна ручка изнутри. Так вот, я четко услышал, как этот шорох приближался как бы снизу кладовки к этой ручке. Наконец невидимые пальцы схватили ее и начали тихонько вертеть. Снаружи кладовка была закрыта на шпингалет (я всегда забывал это делать, когда там лазил, жена не забывала), и дверь не поддавалась.

Я начал тихонько откладывать кирпичи и смотреть как завороженный на эту дверь. В голове была пустота, такая звенящая, все тело покрылось потом. Никто физически не мог делать этого изнутри кладовки.

Вся эта хрень стихла так же резко, как и началась. Я уже готов был решить, что мне все это на фоне перевозбуждения почудилось, но неожиданно я заметил, что из нижнего небольшого проема между дверью кладовки и полом что-то начали тихонько выползать.

Это были человеческие пальцы. Да, серьезно, мать вашу, натуральные человеческие пальцы! Как будто кто-то просунул руку вниз и начал ощупывать дверь снизу. Я вновь обмер, готовый заорать. А потом я услышал странный тяжелый вздох, похожий на глухой женский, из двери кладовки. Такое ощущение, что нечто,  которое не смогло открыть дверь, разочаровалось. Пальцы исчезли.

И вот тут я не выдержал. Ко мне вернулись чувства, я заорал как бешеный, вскочил к выключателю и врубил свет. Жена, перепуганная не менее моего (но от моего крика), спросила, что случилось? С нескольких сторон я услышал стуки в стену: соседи, видимо, тоже разбудил мой ор. Я же стоял, схватив попавшуюся под руку швабру, и смотрел на кладовку.

Когда я рассказал жене, она встревожилась, но осторожно предположила, что я, наверное, устал, вот и видится всякая хрень. Я же готов был поклясться чем угодно: я слышал шорох рук, видел пальцы, слышал вздох…

Жена, не веря мне, подошла к кладовки и скептически осмотрела низ. Ничего там не обнаружив, она открыла кладовку и зажгла там свет (я все это время наблюдал за этим с огромным страхом). Все было в порядке: все тот же бардак, слой пыли на некоторых вещах…

«Стой, а откуда здесь везде следы ладоней?» — неожиданно встревоженно спросила она. Я, переборов страх, подошел к кладовке. Действительно, на всех вещах, с которых мы давно не сдували пыль, были четкие следы ладоней, будто кто-то туда прикладывал руку. Ни я, ни жена этим точно не занимались…

Больше не было никакой подобной чертовщины, хотя каждую ночь мы с ужасом вслушивались в ночные звуки. Пару раз вздрогнули от чихания соседа справа, один раз резко закрылась от сквозняка открытая форточка на кухне.

Прошло несколько месяцев, я уже успокоился и стал на самом деле сваливать это все на мои расшатанные нервы, а потом стал вспоминать, что следы от ладоней в пыли мог, наверное, оставить и я…

Но прошлой ночью оно вернулось. Только на этот раз этот странный вздох и шаркание пальцев я четко слышал под кроватью.


Читайте также

  1. Что я увидела в казанском метро?..
  2. Страшное зрелище на дороге в марийских лесах
  3. Что произошло со мной в «Тандеме»
  4. Папа

Posted in: Страшные истории о КазаниTagged: кладовка, страшная история Казань