Как казанца пытались развести на покупку дешевого «айфона» за 11 тысяч

08 сентября 2022

11.07.2015

Поучительной историей, которая может уберечь многих от подобных поступков, поделился с «Казань Онлайн» один из подписчиков, пожелавший остаться анонимом. Наткнувшись на соблазнительное объявление на «Авито» о продаже смартфонов с откушенным яблочком на задней крышке, он сразу заподозрил, что что-то там не так, и решил проверить, возможно ли купить «айфон» за указанную смехотворную сумму.

 

В объявлении говорится о том, что цена в 11500 рублей указана за модель iPhone 5 16 Gb (официально эти модели уже не продаются, но их средняя цена ранее была примерно в два раза больше этой). В наличии якобы есть все остальные модели, есть гарантии и бесплатная доставка по Казани.

После звонка «менеджеру» следуют инструкции: «продавцами» создается электронный кошелек COMEPAY (аналог кошелька Qiwi). На этот кошелек нужно оплатить сумму после того, как «курьер» подъедет с товаром к покупателю. Я не зря пишу все в кавычках, так как далее все «неожиданно» меняется.

Итак, на первый взгляд, все вроде бы более-менее прозрачно (разве что возникает вопрос: зачем нужен электронный кошелек, ведь наверняка можно передать деньги наличными курьеру) и особого подвоха не видно.

Кстати, сама компания «Арт-Техно» якобы находится в городе Чистополь, на ул. Ленина, 39. Скидка на телефоны якобы за счет контракта с платежной системой COMEPAY. Курьер едет к вам за собственный счет, и если вам что-либо не понравилось, вы всегда можете отказаться.

Итак, далее через некоторое время «менеджер» звонит и говорит, что «курьер» уже близко и все ли готово для оплаты. Потом он говорит, что «курьер» немного задержится, можно ли в ближайшее время пополнить кошелек, «курьер» обязательно вот-вот прибудет. Напомню, у этого «менеджера» уже есть доступ в кошелек этой платежной системы (вы не забыли же о том, что продавцом создается кошелек), и уже здесь возникает вопрос: смысл платить на какой-то «левый» кошелек, если товара нет? Если вы отказываетесь, то «менеджер» начинает даже угрожать, истерить, говорить, что занесет ваш номер телефона в «черный список», и «никакие продавцы не будут иметь с вами дела» (ох, лол). В конечном итоге, разумеется, никакого курьера нет, телефона тоже. Кстати, в поддержке платежной системы также опровергли бред про «сотрудничество с компанией «Арт-Техно».

Казалось бы, что странного: мошенническая схема легко читается. Но учтите, что не все люди настолько подозрительны. «Продавец» использует в разговоре некоторые фишки убеждения, да и сам потенциальный покупатель уже потирает руки в предвкушении чуть ли не халявного «айфона». Вкупе это и приносит плоды мошенникам от особо доверчивых людей: во время второго звонка с известием о «небольшой задержке курьера» «менеджер» уговаривает закинуть деньги на кошелек.

В любом случае, я призываю вас никогда не вестись на подобные объявления. Запомните, что никто в здравом уме не будет продавать новые телефоны известных марок по смешным ценам, мотивируя это любыми доводами, начиная от «у нас был магазин «айфонов», теперь он разорился, и мы распродаем остатки по дешевым ценам» и заканчивая байками про изъятую на таможне «левую» партию телефонов, которые надо быстро реализовать. Примерные актуальные цены на рынке на технику можно всегда посмотреть, например, на Яндекс.Маркете, и если вам предлагают цену, которая резко отличается от средней рыночной, это сигнал не доверять такому продавцу.

Будьте бдительны, всегда относитесь критически ко всему, что кажется подозрительным. 


Posted in: Tagged: iphone, купить айфон нахаляву, развод айфон