Прокуратура признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателя, который зарезал напавших грабителей

27 сентября 2022

13.09.2018

Прокуратура Республики Татарстан изучила постановление о возбуждении уголовного дела и материалы проверки в отношении бугульминского предпринимателя по факту убийства двух лиц, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

 

Из постановления следует, что утром 12 сентября 2018 года мужчина, находясь в гараже дома на ул. Добровольского в г. Бугульме, нанёс двум вооруженным грабителям, проникшим в его дом, множественные удары ножом в жизненно-важные органы.

От полученных ранений нападавшие скончались на месте. 12 сентября 2018 года следственным органом в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). По мнению прокуратуры, указанное решение о возбуждении уголовного дела является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям. Как следует из материалов проверки, двое вооруженных огнестрельным оружием мужчин незаконно проникли на территорию домовладения жителя Бугульмы с целью разбойного нападения.

При этом они связали хозяина жилища, его супругу и знакомого, после чего под угрозой физической расправы стали требовать передачи денежных средств. В дальнейшем мужчине удалось освободиться, между ним и нападавшими завязалась драка, в которой он смог вырваться от них и убежать на кухню, где взял два ножа и стал хаотично отмахиваться. При этом один из нападавших продолжал держать пистолет в руке, нажимал на спусковой крючок, а другой рукой пытался выбить ножи из рук оборонявшегося.

Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Таким образом, бугульминский предприниматель действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден. Учитывая изложенное, незаконное постановление следователя о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по факту убийства двух лиц, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, сегодня отменено первым заместителем прокурора республики Сергеем Старостиным.

Собранные материалы направлены в следственный орган для организации дополнительной проверки и принятия законного процессуального решения. Ход дополнительной проверки прокуратура республики взяла на особый контроль.

Источник:
© Прокуратура Республики Татарстан


Читайте также

  1. В РТ 29-летний мужчина совратил сразу трёх школьников
  2. В РТ мужчина, которого поймали с поличным за кражу бутылок водки, перерезал себе горло прямо на глазах охранников
  3. В РТ пьяный 19-летний водитель сбил насмерть пешехода: виновнику вынесли приговор
  4. В Татарстане 31-летний мужчина осуждён за изнасилование падчерицы

Posted in: Tagged: криминал, новости Татарстана, происшествия