В ГИБДД Казани подтвердили слухи о массовой проверке автомобилистов перед ЧМ-2015

25 октября 2022

13.07.2015

Сегодня глава ГИБДД Казани Игорь Новиков подтвердил ходящие еще с прошлой недели слухи о грядущих массовых проверках автомобилистов в преддверии Чемпионата мира по водным видам спорта, который менее чем через 2 недели стартует в Казани.

По сообщению «Бизнес Онлайн», Новиков отметил, что массовые сообщения в соцсетях и рассылки по СМС с предупреждениями об операции «Тоннель» (когда на определенном участке дороге полностью блокируется движение сотрудниками ГИБДД и проверяются абсолютно все автомобили) имеют реальную основу.

— Операция «Тоннель» в Казани проводится периодически. Они проводились и будут проводиться, никуда мы от этого не уйдем, чтобы участники дорожного движения были законопослушными, — отметил он.

Все рекомендации в рассылке, по словам главы ГИБДД города, верные. Это то, чего делать нельзя и в повседневной жизни, а не только во время чемпионата мира.

— Нельзя, чтобы машины были технически неисправными, тонированными, нельзя возить предметы, запрещенные в обороте, — сообщил он.

Новиков также подтвердил, что автомобили с небольшими повреждениями (царапинами, треснувшими фарами или бамперами) также будут тормозиться.

— Нельзя эксплуатировать транспортные средства технически неисправными. Всё это прописано как в правилах, в особых положение, так и в таможенном регламенте по допуску колесных ТС. Любое небольшое столкновения, где повреждено то же самое крыло, приводит к тому, что изменяется коррекция фар, и мы с вами видим, что нас ночью ослепляют.

Тем временем, по мнению регионального отделения Федерации автовладельцев, «вброс» с массовой рассылкой «заказали» казанские автомобильные торговые сети, чтобы владельцы авто закупались огнетушителями и аптечками. Во многих автомобильных магазинах сейчас нет ни аптечек, ни огнетушителей.


Posted in: Tagged: гибдд Казани, операция тоннель казань, Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани