В Казани «гаишники» останавливают казанцев в нарушение Конституции РФ

20 апреля 2023

13.07.2015

Так уж насыщено наше информационное поле, что новостей про действия ГИБДД перед предстоящим Чемпионатом мира водным видам спорта, стартующем в Казани через 11 дней, становится все больше и больше.

Буквально сегодня, напомню, стало известно, что слухи о массовых операциях «Тоннель» и остановкой сотрудниками ДПС автомобилей даже с небольшими повреждениями кузова или фар — вовсе не слухи. В госавтоинспекции города официально подтвердили эту информацию, заметив, что так-то автомобили в принципе должны ездить по городу исключительно в исправном внешнем состоянии.

Однако сегодня на сайте регионального ФАР опубликованы данные, согласно которым совместная работа судебных приставов и сотрудников ГИБДД (о которой я писал совсем недавно) незаконна и нарушает конституционные права граждан.

«Еще в 2009 году Курганская прокуратура выпустила письмо, в котором говорилось, что такие совместные действия незаконны, т.к. противоречат Конституции РФ (ограничивают право граждан на передвижение). Есть несколько причин (они указаны в приказе МВД РФ № 185 от 02.03.2009), когда сотрудники ГИБДД имеют право остановить ТС. Наличие задолженности по кредиту/алиментам/не уплаченным штрафам не относится к этим причинам», — отмечается в сообщении федерации.

Рекомендации юридического отдела ФАР просты: если сотрудник ГИБДД остановит Вас и передаст Вас приставам, то узнайте  номер его нагрудного жетона и фамилию. А потом пишите заявление в прокуратуру на возбуждение в отношении его административного дела по ст.12.35 КоАП РФ (штраф 20 000 рублей).

Также в ФАР призвали не бояться грядущих массовых проверок автомобилей на наличие аптечки, огнетушителей и аварийного знака у автомобиля. «Список нарушений, за которые ТС можно поместить на штрафстоянку, дан в ст.27.13 КоАП РФ. Отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки к этим нарушениям не относится», — говорится в сообщении. Также там отмечается, что в подпункте 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» указано, что отсутствие чего-либо из вышеперечисленного ведет к запрету эксплуатации ТС. Однако не следует путть запрет эксплуатации и задержание ТС! Как бы грозно не звучит словосочетание «запрет эксплуатации», но сейчас в КоАП РФ отсутствует статья, запрещающая эксплуатацию ТС.

За отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки есть наказание по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ или штрафа в 500 рублей. Только предупреждение или штраф в 500 рублей, даже если у автомобилиста отсутствуют все эти три вещи. Никакого  помещения ТС на штрафстоянку не предусмотрено.


Читайте также

  1. Важно: с 20 июля в Казани наводнят гаишники, которые начнут массовую операцию «Тоннель»
  2. В ГИБДД Казани подтвердили слухи о массовой проверке автомобилистов перед ЧМ-2015
  3. ГИБДД Казани: «Во время чемпионата гаишники не будут ни до кого домогаться»

Posted in: Tagged: гибдд Казани, незаконные штрафы, система «Судебный пристав», судебные приставы и ГИБДД