ОСАГО в России может подорожать в два раза с 2020 года

02 декабря 2022

07.10.2019

ОСАГО в России может подорожать в два раза уже в следующем году, сообщает Profile со ссылкой на «Известия».

К 2020 году может пройти реформа ОСАГО, которая сделает индивидуализацию тарифов, и тарифный коридор может сильно изменится. Любопытно, что после изменений в Москве страховка станет дешевле, а в маленьких городах, наоборот, подорожает почти в два раза

В Госдуме уже на следующей неделе рассмотрят законопроект о «либерализации ОСАГО». Он предполагает отмену коэффициентов мощности автомобиля и региона проживания автовладельца, а также расширение тарифного коридора. Так, с 1 января 2020 года тарифный коридор будет расширен на 40% как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, а с октября того же года – ещё на 30% в обе стороны. В итоге в следующем году страховщики, если закон примут, смогут рассчитывать диапазон базовой ставки на 70% в обе стороны.

Сейчас страховые компании имеют право выбирать базовую ставку для расчёта цены полиса из диапазона от 2 746 до 4 942 рублей. Получается, что через год он составит 1 154 – 8 995 рублей. Таким образом для городов с невысоким индексом доходов населения, где сейчас территориальный коэффициент составляет единицу, верхняя планка стоимости страхового полиса с января следующего года может подняться до 6,9 тыс. рублей, а с октября 2020-го – до 9 тыс. рублей.

В итоге цена ОСАГО в регионах, где зарплаты граждан невысокие, может увеличиться на 82%, пишут «Известия». А в таких городах, как Грозный, Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт и Дербент, где действующий региональный коэффициент позволяет делать скидку на полис в размере 30-40%, максимальная ставка ОСАГО и вовсе вырастет более чем вдвое. При этом в Москве страховка, наоборот, станет дешевле.

Кроме этого, в 2020 году страховые компании могут получить право по своему усмотрению устанавливать тариф ОСАГО для автовладельцев, которые откажутся устанавливать в автомобиле телематический датчик — прибор, определяющий скорость и географию его передвижения. Страховщики предлагают привязать цену страховки к количеству штрафов ГИБДД у водителя, а также к манере его вождения, для определения которой и нужно телематическое устройство в машине страхователя.

 


Читайте также

  1. Этой осенью в России подорожает ОСАГО, но не для всех
  2. Цены на бензин достигли рекордных показателей
  3. В Казани задержали мужчину, который похитил 12-летнюю девочку, шедшую из школы, и изнасиловал ее с другом на камеру

Posted in: Tagged: новости России, ОСАГО подорожает