Читатель «Казань Онлайн» заснял типичный «аварийный» поворот налево на Чистопольской

28 апреля 2023

16.07.2015

Если честно, мне никогда не нравилось ездить по Чистопольской. Вроде улица, как улица, но обязательно найдутся в потоке со мной двое-трое отмороженных лихачей, которые будут играть в настоящие «шашки», будут разгоняться до 100 км/ч только для того, чтобы остановиться перед светофором через 300 метров. Причем он может тебя обогнать по левой полосе, а потом, увидев, что впереди идущий транспорт на левой полосе собирается поворачивать налево, вновь встраивается за тобой… Кстати, а эти все еще не отмененные повороты налево чего стоят? Сколько же «проскакунов» я (и, уверен, вы тоже) видел, которые как угорелые пытаются завернуть перед тем, как встречный поток начнет движение…

В общем, Чистопольская, на мой взгляд, одна из самых опасных улиц, и опасная она в первую очередь из-за нескольких перекрестков с поворотами налево. Лишний раз эту мою гипотезу подтвердил один из подписчиков «Казань Онлайн», приславший это видео.

На кадрах видно, как на перекрестке с Мусина «Приора» в последние секунды решает все-таки сделать поворот налево под «стрелку». Едущая за ней иномарка, не ожидавшая такого резкого маневра (хотя у «Приоры» горел поворотник), решила завернуть налево еще раньше и начала это делать через двойную сплошную, не доезжая до перекрестка. Благо, у водителя автомобиля хватило времени отреагировать на маневр «Приоры», и ДТП не произошло.

По факту, конечно, нарушил тут скорее всего водитель иномарки, который не убедился в безопасности своего маневра, к тому же решивший его сделать под запрещающий сигнал светофора. И таких случаев на Чистопольской в день бывает немало.

Меня в автошколе инструктор дал золотое правило, которого я придерживаюсь до сих пор. «В любой неоднозначной ситуации на дороге будь готов к самому плохому сценарию. Видишь, что стоит подозрительно машина у обочины — сбавь скорость, она может резко начать поворачивать налево или разворачиваться. Видишь, что тебе зажегся зеленый, не торопись ехать — убедись, что никакой лётчик не завершает маневра с перпендикулярной улицы. «Дай дорогу дураку», в общем.». Если бы водитель иномарки предположил, что «Приора» все-таки решится на такой маневр, я думаю, подобной аварийной ситуации не случилось бы.


Posted in: Tagged: аварийная ситуация, поворот налево, чистопольская