Солдат Шамсутдинов, расстрелявший восьмерых сослуживцев, перед стрельбой поругался с командиром

17 июля 2022

30.10.2019

Незадолго до трагедии в воинской части в Забайкалье между расстрелявшим людей срочником Рамилем Шамсутдиновым и его сослуживцами произошел конфликт, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«Рядовой отказывался выполнить задание ротного, что-то вроде мытья полов. Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, раскаяния Шамсутдинов не испытывает.

Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу: при смене караула солдат начал расстреливать сослуживцев из табельного оружия, убив восемь человек и ранив еще двух (сейчас их жизни вне опасности).

Срочника задержали, читинский гарнизонный военный суд заключил его под стражу. По статье «Убийство двух и более лиц» молодому человеку грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы.

В военном ведомстве заявляли, что убийство могло произойти на почве нервного срыва и, по предварительным данным, не связано с прохождением службы. В обстоятельствах разбираются СК и специальная комиссия во главе с замминистра обороны Андреем Картаполовым


Читайте также

  1. Стало известно, в каких отраслях в России платят больше и меньша
  2. С 1 июля «коммуналка» в России снова подорожает
  3. Страшная трагедия: трёхлетняя девочка накормила двухмесячную сестренку кофе, малышка погибла
  4. Подробности трагедии на Губкина, где сбили 20-летнюю девушку

Posted in: Tagged: новости России, новости Татарстана, Рамиль Шамсутдинов, Солдат расстрелял