В Казани жилье начало дешеветь быстрее, чем в среднем по стране

14 августа 2022

17.07.2015

На первый взгляд радостную новость озвучил накануне портал Domofond.ru. В Казани во втором квартале 2015-го года средняя стоимость одного «квадрата» на вторичном рынке недвижимости упала на 2,4%. Но не спешите радоваться: в среднем, квадратный метр в нашем городе до сих пор стоит неприлично много, а именно — 70,5 тысяч рублей вместо 71,7 тысячи рублей.

Больше всего подешевели двухкомнатные квартиры. Если в первые четыре месяца их стоимость в среднем составляла 3 774 757 рублей, то сейчас она упала до 3 575 703 рублей — практически на 200 тысяч рублей. «Однушки» снизились в цене на 2,6% — с 2 742 128 рублей до 2 662 480 рублей. Трехкомнатные квартиры стали доступнее на 1,7%: их цена снизилась с 5 428 560 до 5 101 357 рублей. Быстрее всего цены на квадратный метр снижались в апреле и мае 2015-го года – месячное падение составило 2%. В июне они уменьшились на 1%.

В целом, стоимость жилья уменьшалась во всех районах Казани, кроме Советского, где цены повысились на 1%. Наибольшее падение показателей (на 6%) во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом того же года произошло в Вахитовском районе.

Жилье, конечно, как будто бы стало доступнее, но вряд ли это станет сигнал для массовой их покупки. Как говорят многие риэлтеры, рынок вторичной недвижимости сейчас переживает некоторое состояние застоя. Из-за кризиса и повышения процентов по ипотеки люди не решаются на покупку жилья на вторичном рынке, предпочитая более доступные новостройки, ипотеку на которых можно оформить с помощью государственной программы и под выгодный процент.

Искусственный «пузырь» на рынке «вторички» (я ранее писал о том, с какого перепуга берутся такие высокие цены на жилье) потихоньку будет сдуваться, но вряд ли стоит ждать какого-то массового обвала цен. Тут прогноз на этот год неоднозначен. Некоторые эксперты утверждают, что жилье вообще может подешеветь чуть ли не вдвое, однако многие все-таки придерживаются позиции, что жилье-то, возможно, и будет дешеветь, но вряд ли это будет стремительно и в итоге рынок все равно придет к постепенном увеличению цен на квартиры. Те, кто планирует продавать квартиры, могут и переждать экономически нестабильное время. За все последние десять лет в истории России жилье никогда не «обваливалось» в цене, поэтому прогноз по росту цен, который все равно рано или поздно произойдет, выглядит вполне логичным.

Читайте также по теме:

В Казани квартиры все равно еще очень дорогие

Что выгоднее: снимать квартиру или брать ипотеку?

— Почему вам могут отказать в ипотеке

Как я брал ипотеку: собственный опыт


Posted in: Tagged: ипотека, недвижимость Казань, стоимость жилья в Казани