Как до меня у «Кольца» докопались «гопники»

18.07.2015

Как-то в общении по «Скайпу» с одним из моих друзей, который проживает в другом городе, зашел разговор о гопниках. Он сам живет в Омске и пожаловался, что их до сих пор достаточно много, особенно в «промышленных» районах и спросил, как дела с этими «Аборигенами в «Абибасах» обстоят у нас.

А я даже и не знал, что ответить. Несмотря на мои частые путешествия по городу, в том числе по отдаленным районам типа Авиастроя и Дербышек, с этими ребятами в последний раз я встречался аж в 2007-м году, и то гопниками-то, наверное, их тяжело было назвать. А сама встреча произошла, как ни странно, прямо у «Кольца».

В тот зимний день я гулял с девушкой, спускаясь с Тихомирнова к подземному переходу, чтобы выйти на Баумана. Неожиданно от надземной парковки «Кольца» ко мне подошел мутный тип и попросил закурить. Автоматически выпалив, что не курю, я уже собрался было идти дальше, как он неожиданно начал уточнять причину, почему я этого не делаю. За его спиной тут же откуда ни возьмись выросло еще четыре типа. Дело начало обретать несколько опасный поворот.

Кстати, обычно эти самые ребята с улиц редко когда докапываются до парней, гуляющих с девушками: это что-то вроде кодекса. Но эти были какими-то полными отморозками.

Слово за слово и в итоге разговор вышел в плоскость «Ты откуда? Кем по жизни будешь?» Я бы мог тут вам соврать, расписать, как я уверенно им отвечал по понятиям, сохраняя спокойствие и уверенность, а потом вовсе взял и размотал их всех по морде, но не буду лгать. Отвечать старался спокойно, хотя голос пару раз дрогнул. Девушка же стояла просто в шоке. В какой-то момент я попросил ее отойти немного в сторонку и подмигнул, пытаясь донести, чтобы она сообщила либо в полицию, либо позвонила нашим общим друзьям, которые могли бы прибыть на помощь. Но было уже темно, мое подмигивание она, наверное, не разглядела, но отошла, беспокойно смотря в мою сторону.

В какой-то момент в голове мелькнул совет от отца, который рос в Казани в период «казанского феномена». «Если перед тобой толпа гопников, и они пытаются тебя «развести», то лучше бежать и кричать, привлекая к себе внимание», — часто повторял он. Я бы, может быть, так и сделал, но, во-первых, рядом была девушка, во-вторых, все мысли в голове в этот момент перемешались и что-то решать быстро я не мог.

В конце концов, я решил пойти ва-банк, достал телефон (он был старый, и то, что у меня его «отожмут» я даже не переживал), и сказал, что сейчас мне надо кое-куда позвонить. Парни несколько напряглись, один тут же решил отобрать у меня трубку рукой, но я ловко увернулся. «Никуда не надо звонить, слышь. Мы тебя п****ть не собираемся, просто помоги братанам нашим, полтинники есть-не?» — отреагировал самый первый, который попросил у меня закурить.

Помню, в этот момент рядом проехал полицейский «бобик», и почему-то захотелось закричать, привлекая их внимание, но потом я опять вспомнил, что все-таки я рядом с девушкой, с которой у нас все только недавно завертелось, и не хотелось выглядеть трусом или паникером.

В итоге, поразмыслив, я достал завалявшийся «полтинник» из кармана брюк. Парень тут же его схватил, свистнул своим, кивнув головой, и все они ушли в сторону Баумана, возможно, промышлять дальше. Девушка подбежала ко мне, поцеловала (впервые за время нашего букетно-конфетного период), сказала, что я держался молодцом и предложила позвонить в полицию. Я отказался от этого предложения и сказал, что лучше пошли в какое-нибудь кафе, там отойдем от произошедшего.

Настроение, конечно, было на нуле, хотя, наверное, я отделался легко. С другой стороны, вряд ли бы они стали меня бить в самом центре, где гуляют полицейские, но осложнять ситуацию не хотелось. И самое неприятное, что они докопались в самом центре, где такого явно не ожидаешь. Я в то время жил на Карбышева, каждый вечер шел с метро темными дворами, и ни разу никто до меня не докапывался, а тут…

И, к слову, после этого случая до сих пор с ними я ни разу не сталкивался. Возможно, многие из них уже повзрослели, бросили тихий разбой на улицах. А как дела обстоят у вас, уважаемые читатели? Встречали ли вы «парней с улиц» в последнее время в нашем городе? Пишите в комментариях.


Читайте также

  1. Как гопники разводят казанских водителей прямо во дворах

Posted in: Tagged: гопники, гопники Казань, докопались гопники, казанский феномен