Прокуратура разъяснила жителям Татарстана порядок действия режима всеобщей изоляции

02 декабря 2022

31.03.2020

Постановлением Кабинета Министров РТ от 30 марта 2020 года № 234 введен ряд новых мер, направленных на противодействие распространению коронавируса, а также связанных с ограничением передвижения граждан и транспортных средств. В связи с этим Прокуратура РТ в своем Инстаграм-аккаунте разъяснила некоторые правила самоизоляции.


Теперь временно ограничена работа магазинов и торговых площадей, размер которых превышает 100 кв. метров. Бронирование путевок в санатории и детские лагеря временно приостановлено.

С 30 марта дня людям старше 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями, запрещено покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью.

Другим категориям граждан можно выходить из дома в ближайший магазин, для получения неотложной медпомощи, для выгула собак и выбросить мусор.

Передвигаться по республике можно лишь со справкой работодателя по форме, утвержденной Кабмином РТ.

Также запрещен вход в парки, лесопарки и нахождение в них. Исключение составляют работники обслуживающих организаций.

Перевозки грузов по республике и в пределах РТ допускаются при наличии справки.

Все установленные запреты и ограничения согласованы с прокуратурой Республики Татарстан на стадии разработки и признаны законными. В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вводить ограничительные меры, которые подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическим лицами, а также организациями независимо от форм собственности.

Проверять, как исполняются ограничительные меры, будут сотрудники санитарно-эпидемиологического надзора и внутренних дел.

Нарушителей законодательства, в том числе родителей, чьи дети находились на улице без сопровождения взрослых, будут привлекать к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.


Читайте также

  1. В Татарстане зафиксировано 5 новых случаев коронавируса
  2. В Татарстане из-за коронавируса запретят курение кальянов
  3. В Татарстане ограничили развлекательные мероприятия
  4. В Татарстане зафиксировано за сутки ещё три случая коронавируса

Posted in: Коронавирус, Tagged: коронавирус, новости Казани, новости Татарстана