Владимир Путин: «Режим самоизоляции будет продлен до конца месяца!»

31 января 2023

02.04.2020

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России.

— Завершается неделя, которая была объявлена в России нерабочей. При этом в напряженном режиме продолжают трудиться врачи, медсестры, весь персонал медицинских учреждений. Именно они держат оборону от наступающей эпидемии, лечат, спасают людей, — заявил президент. — Уверен, что все граждане страны присоединятся к благодарности. Работают и сотрудники  других сфер. Хочу поблагодарить всех без исключения. Режим самоизоляции позволил нам выиграть время, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно. Используя свой опыт и опыт других стран, нам удалось не допустить вспышки эпидемии в детских садах и учебных заведениях.

 

Президент рассказал, что пик эпидемии в мире еще не пройден. Поэтому принято решение продлить режим до конца месяца, до конца апреля, с сохранением работникам зарплаты.

— Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну – с сохранением за работниками их заработной платы.

До конца недели регионы сами, исходя из своей ситуации, будут решать какой режим вводить в соответствии с указом президента, какие организации будут работать, деятельность каких следует приостановить. Но органы власти, аптеки, магазины товаров первой необходимости продолжат работу.

Если ситуация улучшится, то период самоизоляции сократят, также подчеркнул президент:

— С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения. И если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения.


Читайте также

  1. Стало известно, в каких случаях можно покидать свою квартиру во время карантина
  2. Стали известны результаты повторного теста мэра Казани на коронавирус
  3. ЗАГС Казани работает только на выдачу готовых документов о регистрации и расторжении брака
  4. В Татарстане вводится режим жесткой самоизоляции

Posted in: Коронавирус, Tagged: Казань, коронавирус, коронавирус казань, Татарстан