Стало известно, грозит ли наказание за выход из дома без паспорта и смс и будет ли увеличено время для выхода из дома

25 декабря 2022

03.04.2020

В Кабинете Министров РТ сделали заявление в связи с ситуацией по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Режим самоизоляции будет продлен до конца апреля, а время выхода из дома могут продлить до 2 часов. 

—  За последние сутки были подтверждены положительные результаты на коронавирус у 6 татарстанцев, все чувствуют себя хорошо, — рассказала на брифинге Лейла ФАЗЛЕЕВА, заместитель премьер-министра республики Татарстан. — 2 апреля был принят указ президента России. В связи с этим указом нерабочие дни продолжаются до 30 апреля. В республике Татарстан ограничительные мероприятия продолжаются до улучшения эпидемиологической ситуации.  Эпидемиологическая ситуация в Татарстане остается непростой. 21 случай из 25 заболевших  — это завозные случаи, и только 4 заболели после контактов с зараженными. 6 случаев —  это бессимптомное носительство. Что важно знать. От одного бессимптомного носителя заражается один гражданин. Если есть клинические проявления — то не менее трех лиц. Все ограничительные меры крайне важны для сохранения здоровья граждан.

На вопрос, не будут ли в Татарстане отменять цифровые пропуска, Лейла Фазлеева пояснила следущее:

— Система смс-передвижения отработана и оттестирована. На сегодняшний день в 12 часов было зафиксировано около 170 тысяч сообщений. Отмена системы цифровых пропусков в республике  не планируется.

 

Если не хватает 1 часа на выход из дома

Самый популярный вопрос в социальных сетях, что одного часа, чтобы посетить больницу и другое учреждение, слишком мало.

— Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить время выхода из дома до 2 часов, рассказала заместитель премьер-министра республики Татарстан Лейла ФАЗЛЕЕВА. — Скорее всего,  вопрос решится положительно.

 

 

Что будет, если вышел из дома без паспорта, справки и смс. 

— 1 апреля были внесены изменения в административный кодекс, — пояснил министр юстиции Республики Татарстан Рустем ЗАГИДУЛЛИН. — Штраф для граждан от 15 до 40 тысяч рублей. За нарушение гражданин будет привлечен к административной ответственности.

Кстати, в республике уже составлено 42 протокола на лиц, прибывших из-за границы и нарушивших самоизоляцию, а также 356 протоколов на праздно шатающихся граждан без цели.

 

Кстати

Возраст заболевших коронавирусом в Татарстане — от 20 до 46 лет.

 

 

 


Читайте также

  1. Стало известно, в каких случаях можно покидать свою квартиру во время карантина
  2. Владимир Путин: «Режим самоизоляции будет продлен до конца месяца!»
  3. Что делать, если вам не пришло смс с разрешением на выход?
  4. В соседней Уфе уже оштрафовали нарушителя самоизоляции на 15 тысяч рублей

Posted in: Коронавирус, Tagged: Казань, коронавирус, Татарстан