Новое обращение Владимира Путина: главное

05 июля 2022

08.04.2020

Сегодня Президент России провел совещание с главами регионов.

Ближайшие 2-3 недели будут определяющими, — заявил Путин на совещании в прямом эфире.

 

Главные тезисы сегодняшнего выступления:

Президент поручил установить социальную выплату специалистам, которые работают непосредственно с заболевшими коронавирусом:

— Врачам – 80 тысяч рублей

— Среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей

— Младшему медперсоналу– 25 тысяч рублей

— Врачам скорой помощи – 50 тысяч рублей

— Фельдшерам и водителям скорой – 25 тысяч рублей

Выплаты начнутся с апреля, надбавки будут действовать три месяца. Власти выделят регионам на выплаты медикам 10 миллиардов рублей.

Кроме того, для врачей установят дополнительные страховые гарантии, как для военнослужащих.

 

Также Путин поручил правительству и ЦБ разработать за пять дней программу поддержки бизнеса. Для малого и среднего бизнеса —  будет отсрочка по налогам на полгода. Задолженность можно будет гасить «плавно», с отсрочкой.  Все пострадавшие предприятия получат отсрочку по уплате в страховые фонды на 6 месяцев.

— Помогать, прежде всего, необходимо тем предпринимателям, которые сохраняют занятость, — заявил Владимир Путин.

 

Что касается поддержки семей с детьми, то уже в июне – на месяц раньше срока – начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

— Когда предлагал это решение в послании, речь шла о так называемом «критерии нуждаемости». То есть семье нужно было показать доход за прошлый год, но сейчас нельзя судить о доходе семьи по прошлогодним справкам, поэтому тем, кто признан безработным, предлагаю не учитывать доход по месту работы за прошлый год, — сказал Путин.

 

Также Владимир Путин поручил правительству отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца. Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам необходимо расширить для большего числа людей.

 

Еще один пункт выступления был посвящен тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта. Им в в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

 

— Дорогие друзья! Понимаю, что накопилась усталость и серьезный груз финансовых и бытовых проблем, нарушен привычный образ жизни, для большинства постоянно находиться в четырёх стенах муторно и тошно, но выбора сейчас  нет. Режим самоизоляции надо непременно выдержать. От этого зависит перелом в борьбе с инфекцией. Каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества. Говорю сегодня о врачах и медсестрах еще раз, они действуют самоотверженно, как одна команда. За последние десятилетия мы впервые осознали важность и незаменимость их труда… Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы. Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем! — обратился президент к гражданам России.


Читайте также

  1. В Татарстане зафиксировано 6 новых случаев коронавируса
  2. Врач рассказал, в каких местах есть наибольшая вероятность заразиться коронавирусом
  3. В Казани из-за нарушений в период самоизоляции оштрафовали 151 водителя
  4. В Минздраве объяснили рост заболевших коронавирусом среди молодых россиян

Posted in: Коронавирус, Tagged: коронавирус, новости Казани, новости России, новости Татарстана