Путин поручил предоставить компаниям безвозмездную финансовую помощь

16 декабря 2022

15.04.2020

Президент России Владимир Путин выступил на совещании с членами правительства. 

Путин пообещал финансовую безвозмездную помощь предприятиям малого и среднего бизнеса для выплаты заработанной платы сотрудникам. Главное условие, они должны сохранить занятость на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.  В течение месяца компании смогут обратиться за такой помощью, начиная с 1 мая. Выплаты начнутся с 18 мая.

Выплаты будут по 12130 рублей на сотрудника.

— Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Президент также поручил включить в перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии компании малого и среднего предпринимательства, торгующие непродовольственными товарами:

— Считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей, а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела, следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Что касается беспроцентных кредитов на выплату заработанной платы, то эта мера, по словам Путина, неэффективна, так как банки неохотно идут навстречу. Путин предложил предусмотреть льготные кредиты на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством.


Читайте также

  1. Стало известно, как получать разрешение на выход из дома
  2. Стало известно, нужно ли регистрировать ребенка для цифрового пропуска
  3. Новое обращение Владимира Путина: главное
  4. В Татарстане могут внедрить систему распознавания лиц по примеру Китая

Posted in: Коронавирус, Tagged: коронавирус, новости Казани, новости Татарстана, Путин