На Пасху все храмы Казани будут закрыты

07 января 2023

17.04.2020

Прихожан призывают молиться дома, а куличи и яйца благословлять самостоятельно молитвой и святой водой.

Напомним, с 14 апреля и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки  в Татарстане действует запрет на посещение храмов. Поэтому даже в пасхальную ночь, а Пасха — один из главных праздников православных христиан, верующие не смогут посетить ночную службу.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к верующим с призывом оставаться дома и смотреть трансляции богослужений по телевизору или в Интернете.

— Мы, верующие люди, должны с пониманием и благоразумием, как законопослушные граждане, хотя и со скорбью в сердце, принять к исполнению данное постановление. Нелегко мне вам об этом говорить, ведь идет Страстная седмица, приближается Пасха Христова. Но в силу распространения смертельной опасности коронавирусной инфекции, во избежание вспышки этого злотворного поветрия и тяжелых последствий, вплоть до смертельного исхода, мы должны в эти дни скорби и печали и в дни Пасхальной радости оставаться без посещения храмов, находясь в своих домах, — обратился митрополит Феофан к духовенству и мирянам.

Благословение куличей, пасх, яиц и прочих пасхальных атрибутов православные смогут совершить самостоятельно. Необходимо пропеть пасхальный тропарь и окропить продукты святой водой.

Кстати, в Татарстане запрещено посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении). Поэтому традиционное посещение кладбищ в это время  (с целью уборки и в Радоницу) горожанам  придется отложить.

 


Читайте также

  1. В Татарстане зафиксировано 5 новых случаев коронавируса
  2. Прокуратура разъяснила жителям Татарстана порядок действия режима всеобщей изоляции
  3. В Татарстане зафиксировано 6 новых случаев коронавируса
  4. В Татарстане 11 новых случаев коронавируса за сутки

Posted in: Коронавирус, Tagged: коронавирус, новости Казани, новости Татарстана