В Башкирии полицейские задержали детей, нарушивших режим самоизоляции

04 сентября 2022

18.04.2020

Скандальное видео, на котором полицейские задержали двух несовершеннолетних детей, разошлось по соцсетям. По словам брата и сестры,  они ехали на такси к родной тете, однако водитель высадил их не у дома и им пришлось идти пешком.

 

Очевидец заснял, как двое полицейских в Нефтекамске ведут плачущих и упирающихся детей, а затем помещают их в служебную машину. Случившееся вызвало негативный резонанс среди пользователей.

Правоохранительные органы же поясняют, что дети находились на улице во время «комендантского часа», сообщают Агентство «Башинформ».

«По имеющимся данным, около 19.00 часов, когда детям в соответствии с Указом Главы РБ в период самоизоляции находиться на улице запрещено, совместная группа патрулирования в составе полицейских, представителей администрации Нефтекамска и дружинников на перекрестке проспекта Юбилейный и ул. Строителей обнаружила двух детей: девочку 13 лет и ее 7-летнего брата», — прокомментировали агентству в пресс-службе МВД Башкирии.

По словам девочки, их родители уехали в соседний регион, оставив их одних. Тогда дети отправились на такси к своей родственнице, но таксист не довез до нужного адреса.

«Полицейские доставили детей в отдел по городу Нефтекамску, установили данные родителей, пригласили в отдел и передали им детей. Сейчас устанавливаются данные этого таксиста, а также уточняются обстоятельства нахождения детей на улице в вечернее время без взрослых. В целях профилактики проводится работа с органами опеки и образования города», — сообщили в МВД РБ.


Читайте также

  1. На казанца, отобравшего тележку у бабушки, возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности»
  2. Стало известно, нужно ли регистрировать ребенка для цифрового пропуска
  3. В Уфе коронавирус подозревают у 170 врачей и пациентов республиканской больницы
  4. В Татарстане за сутки вновь побит очередной рекорд по коронавирусу

Posted in: Коронавирус, Криминал, Tagged: коронавирус, криминал, новости Казани, новости России