«Мир! Дружба! Жвачка!»: сериал про детство в девяностые

28 августа 2022

20.04.2020

23 апреля на видеоплатформе PREMIER, а в мае и на ТНТ выходит новый сериал, действие которого разворачивается в 1993 году.

Редактору «Казань Онлайн» удалось посмотреть несколько серий драматического сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» незадолго до премьеры.

 

 

О чем фильм:

1993 год. 14-летний Саня из простой семьи (папа доцент, мама ушла из ЖКХ в продавцы на рынке). Парень живет обычной подростковой жизнью: собирается на крыше своего дома с лучшими друзьями, защищается от районных хулиганов. И пытается понять, что лучше и как жить дальше: честно и бедно, как родители или как ветеран Афгана дядя Алик, возглавивший одну из группировок. После знакомства с девочкой Женей и событий, которые последовали за этим, жизнь Саньки, его семьи и друзей круто изменилась. Каждому пришлось делать важный выбор и принимать взрослые решения.

 

Почему стоит посмотреть этот сериал?

Зрителей ждет история из 90-х, которая затронет душу каждого, кто застал эти годы. Главные герои — подростки, которым приходится взрослеть в непростое время, в эпоху перемен. Вас ждет настоящая правдивая история «без купюр». Иногда даже становится не по себе от того, насколько реалистично показано наше прошлое, прошлое простых людей. Атмосфера девяностых передана с невероятной точностью. Одежда, интерьеры квартир, улицы, первые компьютеры и игровые клубы – все это переносит в прошлое.

Съемки сериала проходили в Туле. Многие из нас, как и герои сериала, жили в маленьких городках. Главное развлечение и место сбора — крыша собственного дома (вспомнилось, как мы в детстве проводили кучу времени на крыше). Многие взрослые, как и родители главного героя, чтобы прокормить семью, были вынуждены бросать любимую, но малооплачиваемую работу и шли торговать на рынок. Рынок вообще раньше был особым местом, где можно было встретить вчерашнего кандидата наук, учителя, врача…

И неотъемлемая часть девяностых — это разборки. Когда подростку нельзя было случайно зайти в чужой двор без последствий (многие казанцы знают это). Нельзя было заниматься бизнесом без «крыши», да и это не спасало предпринимателя от разборок между различными группировками. В фильме это показано ярко и реалистично.

 

 

Кому будет интересен сериал «Мир! Дружба! Жвачка!»

Безусловно, старшему поколению, которое вспомнит, как выживали и растили детей.

Тем, кому сейчас 30-40-лет, так как это времена нашего детства.

Да и молодым людям, кто знает о 90-х только по рассказам, стоит посмотреть этот сериал хотя бы ради того, чтобы понять, каково было быть ребенком в лихие девяностые, оставившие шрам на каждом из нас.

Откровенно говоря, поначалу мне было больно смотреть этот сериал. Первую серию я останавливала несколько раз. Потому что задевало за живое, очень в точку. Какие-то моменты вызывали воспоминания из моего прошлого, вызывали слезы. Мощная психотерапия, я вам скажу. Но посмотреть стоит, вы не пожалеете!

«Мир! Дружба! Жвачка!» с 23 апреля на видеоплатформе PREMIER и в мае на ТНТ

Фото ТНТ

Автор: Евгения Малыгина


Читайте также

  1. Петербургский актер Сергей Городничий: играет в БДТ, рыбачит на Ладоге и снимает сериалы для Инстаграма
  2. Стоит ли смотреть новый сериал в жанре фолк-хоррор?
  3. Данила Козловский рассказал в Казани, что не планировал снимать фильм про Чернобыль
  4. Почему вам стоит посмотреть фильм «Девятаев»

Posted in: Рецензии, ТВ-шоуTagged: новости Казани, новости России, новости Татарстана