Коронавирус «уронил» цены на вторичное жилье

15 апреля 2023

15.05.2020

При пессимистичных прогнозах цены к концу года могут упасть на 15%

В крупных городах России, в том числе в Казани, в условиях самоизоляции цены на вторичное жилье снижаются в среднем на 0,1-0,2 процентных пункта еженедельно. Снижение цен в Казани составило 4,4%, сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на данные аналитиков компании «Этажи».

— Рынок вторичной недвижимости оказался наиболее уязвимым в момент режима самоизоляции, — рассказывает казанский эксперт по недвижимости .Гульназ Фахрутдинова. — И этому есть несколько причин. Первая причина в том, что люди боятся ходить осматривать квартиры. Второй момент — все ожидают снижения цены, поэтому не покупают. Получается замкнутый круг.

По ее словам, сейчас снизились не только ставки по ипотечным кредитам, но и застройщики работают на опережение и предлагают субсидированные ставки начиная со ставки 0,5% годовых, тем самым забирая оставшихся платежеспособных клиентов. В такой ситуации покупатель сделает выбор в пользу квартир на первичном рынке.

По данным ТАСС, стоимость квартир на вторичном рынке в Казани может значительно снижаться и дальше. К концу 2020 года цены могут упасть на 5-15%.

Но Гульназ Фахрутдинова считает, что это будет максимум 10%. За 20 лет работы в недвижимости эксперт выяснила, что во все кризисы ситуации развиваются примерно одинаково:

— Люди не готовы так сильно снижать цены на свои квартиры. Рынок вторичной недвижимости, скорее всего, просто замрет. Те, кто вынужден быстро продать, могут снизить цену. Остальные просто отложат свои планы по продаже квартир. Квартира это не товар на рынке, который постоянно покупают и продают, поэтому люди могут подождать, чтобы провести сделку в благоприятный период времени.


Читайте также

  1. Врач рассказал, в каких местах есть наибольшая вероятность заразиться коронавирусом
  2. Новое обращение Владимира Путина: главное
  3. В Татарстане могут внедрить систему распознавания лиц по примеру Китая
  4. В Татарстане ввели запрет на посещение храмов

Posted in: Коронавирус, Tagged: недвижимость в Казани, новости Казани, новости России, новости Татарстана