Как заработать на квартиру в Казани при зарплате в 25 тысяч рублей?

11 января 2023

20.07.2015

Логичный ответ на вопрос, поставленный в заголовке, казалось бы, напрашивается сразу: никак. Траты на еду, на съем жилья или обслуживание автомобиля съедают львиную часть зарплаты. Даже если ужаться и тратить на себя лишь по 5 тысяч рублей в месяц (то есть очень сильно ужаться), то с такой зарплатой (кстати, вполне себе неплохой для нашего города) можно накопить за год 240 тысяч рублей. Возможно, этого, конечно, хватит для минимального взноса по ипотеке, но ипотеку, все-таки, выгоднее брать, когда есть хотя бы половина стоимости жилья, иначе кабала в полном смысле этого слова обеспечена на ближайшие годы. Одно из главных свойств ипотеки (как и любого другого кредита): чем меньше взносишь, тем больше платишь. И далеко не все хотят брать ипотеку, к тому же, условия по ней сейчас, мягко говоря, не самые выгодные.

Отмечу, что в данном материале я рассматриваю именно вариант без поддержки со стороны родителей или родственников.

Некоторые предлагают следующий вариант получения собственного жилья: накопить и купить сначала небольшой земельный участок неподалеку от города, а потом потихоньку отстраиваться там. Мол, выйдет дешевле, чем брать ипотеку и переплачивать проценты. Но здесь не все так безоблачно: сейчас цены на землю под индивидуальной жилое строительство достаточно кусачие. Вот, для примера, примерный уровень цен на Авито.ру (в последнем объявлении, к слову, 300 тысяч рублей в поселке Салмачи предлагают за одну сотку):

Как видим, цены на просто участки сложно назвать доступными. Гипотетически накопленных 240 тысяч рублей за год хватит лишь на участок на большом удалении от города (и то не факт, будут ли там все коммуникации и удобства).

К тому нужно учесть, что на купленном участке нужно будет строить дом, либо купить уже готовый. Для первого случая нужны прямые руки и определенные знания и навыки (дома, все-таки, строить могут далеко не все) и деньги на стройматериалы и материалы для ремонта, для второго — опять же, определенный капитал. Готовые дома сейчас в среднем стоят от миллиона рублей.

Да и жить в собственном доме, как бы эта идея ни казалось шикарной, далеко не всем выгодно и удобно. Во-первых, это полная зависимость от собственного транспорта. Далее, если у вас есть дети, возникает вопрос с детскими садами, школой, поликлиникой. Не во всех загородных поселках или деревнях есть такие вещи, поэтому отпрысков тоже придется развозить лично, собирая все утренние и вечерние пробки.

Еще один немаловажный фактор: это уход за домом и прилегающей территорией. Не все мужчины и женщины бывают с прямыми руками, поэтому эти обязанности могут стать настоящей мукой. И фактор, важный лично для меня: наличие адекватного доступа в Сеть. Не все загородные поселки могут похвастаться отличным сигналом связи (о проводном Интернете я вообще молчу, это настоящая роскошь)…

Поэтому вариант с приобретением собственного «дворца» за городом подходит далеко не для всех.

Итак, возвращаемся к нашему главному вопросу: как, все-таки, заработать на квартиру при зарплате в 25 тысяч рублей? Если копить «налом», то на это придется потратить минимум лет 7-8, чтобы накопить на какое-нибудь более-менее адекватное жилье, к тому же, что будет с ценами на недвижимость через эти самые года, никто не знает. Есть еще вариант копить на небольшую недвижимость, скажем, комнату в общежитии. Потом сделать там ремонт, продать подороже, купить малосемейку, сделать ремонт там, продать подороже и так далее… Но вариант, опять же, не для всех. Комнаты в казанских общежитиях и квартирах сейчас тоже стоят немало (цены на «Авито» начинаются в среднем с миллиона рублей), да и делать ремонт для последующей перепродажи надо опять же при наличии «прямых рук» (а этот скилл дается далеко не всем).

Как видим в итоге, корень проблемы в этой ситуации именно в размере дохода. Накопить на один из вышеперечисленных вариантов гораздо проще, если у вас зарплата, скажем, не 25, а 50 тысяч рублей.

Здесь могу посоветовать думать над тем, что можно для этого предпринять. Некоторые запускают небольшой собственный бизнес на дому (кто-то печет торты на заказ, кто-то пишет курсовые и дипломные — все опять же зависит от ваших знаний и умений), другие развивают себя как высококлассные специалисты в своей отрасли, добиваются карьерного роста, становятся руководителями. Как бы банально ни звучала эта фраза, но все зависит только от самих себя. Разумеется, цены на недвижимость у нас вряд ли можно назвать адекватными (буквально недавно я сообщал о том, сколько сейчас в среднем стоит 1 квадратный метр в Казани), но в любой ситуации можно винить либо обстоятельства, либо самому что-то предпринять.

P.S. Хотелось бы сразу предостеречь от многочисленных рекламируемых способов «легкого заработка» в Интернете. Никто в здравом уме не будет делиться с вами способами «зарабатывать по 80 тысяч рублей в неделю», поэтому 99% таких случаев — это лохотроны, 1% — биржа «Форекс» (заработок на котором тоже можно в принципе отнести к лохотрону).


No related posts.

Posted in: Tagged: как накопить на собственную квартиру, купить квартиру в Казани, что лучше: свой дом или квартира