В Казани набирает оборот «развод» через объявления о вакансиях водителей в мэрию

02 ноября 2022

21.07.2015

Хэй, обладатели водительских прав! Не хотите ли подзаработать в мэрии города, возя на крутом служебном автомобиле бизнес-класса первых лиц города за 60-70 тысяч рублей в месяц? Теперь это реально!

Примерно такой посыл заключается в скромных объявлениях на многочисленных сайтах, где предлагают «работу мечты» в казанском исполкоме за неплохие деньги. Казалось бы, не работа, а мечта: график с 9 до 17.00,  полный соцпакет, отпуск, все оформление по ТК РФ, а зарплата просто сказка. Радостные соискатели, которые устали «таксовать» и перебиваться случайными заработками, звонят по телефону (почему-то сотовому, а не прямому городскому в отдел кадров) и тут начинается самое интересное.

Я решил лично проверить, каковы шансы у меня стать водителем в городской администрации.  Нашел типичное объявление на «Авито» о водителе на служебный автомобиль со сказочной зарплатой в 65 тысяч рублей. В первый раз телефон был недоступен, во второй раз через пару минут мой будущий «работодатель» перезвонил сам.

— Добрый день! Я к вам по поводу объявления… — начал было я.

— Добрый. Меня зовут Дмитрий, я из отдела водителей мэрии Казани. Стаж у вас какой вождения? На каких автомобилях ездили? — начал сразу с деталей в целом приятный и уверенный мужской голос.

Я рассказал легенду про стаж вождения в 10 лет, что ездил на многих иномарках и в целом неплохо разбираюсь в автомобилях. На том конце провода терпеливо выслушали мой рассказ, спросили, сколько мне лет (я ответил, что тридцать) и назначили дату встречи, повторив еще раз все условия, описанные в объявлении на «Авито». На следующий день к 11.20 я должен был подъехать к зданию мэрии на Кремлевской на очное собеседование с руководителем. Как подъеду, нужно было набрать номер этого Дмитрия.

Вроде бы все звучало вполне правдоподобно. У мужчины был поставлен голос, объяснял он все достаточно четко и терпеливо. Каких-то подводных камней пока не было (если только не считать того, что нужно было звонить напрямую, а не в какой-нибудь отдел кадров).

А вот на следующий день началось самое интересное. В половине десятого меня разбудил звонок от моего будущего коллеги.

— Ренат? Доброе утро. Извиняюсь, что звоню, тут у нас ЧП небольшое. У нас начальник сейчас на совещании важном, у него деньги закончились, нужно ему закинуть на номер… У нас все водители в разъездах, я один в гараже, не могу выйти. Не могли бы вы выручить, если есть возможность, с любого терминала. Сегодня сразу же после вашего приезда отдам вам сумму. Кстати, я думаю, наш начальник вашу помощь очень оценит на собеседовании.

Как говорится, все доверие тут же рухнуло. Я начал было уточнять, а почему закидывать на счет начальника службы водителей в мэрии должен какой-то левый человек? Неужели никто из водителей, кто сейчас в разъездах, не может этого сделать. Дмитрий (наверное, правильнее называть его имя с приставкой «лже») терпеливо стал объяснять, что у водителей всегда бывают завалы, есть инструкции, которые не позволяют покидать автомобиль… А со мной обязательно сочтутся по приезду, можно будет закинуть денюжку в терминале в магазине рядом со зданием мэрией. Я тут же ухватился за это и спросил, а почему бы этому самому Дмитрию не дойти до этого магазина? Он опять же стал говорить, что есть инструкции, не разрешающие ему покидать гараж, пока там никого нет…

— А что будет, если я все-таки не закину деньги? Я смогу приехать на собеседование? — наконец, спросил я. На том конце умолкли, а потом изрекли несколько грубое: «Всего хорошего» и положили трубку. Через несколько минут телефон перестал быть доступен — Лжедмитрий, судя по всему, выключил телефон.

В общем, развод был на лицо. Судите сами: я должен был закинуть на некий номер 400 рублей. Никаких гарантий того, что мне вернут деньги, не было. Когда я фактически отказался, человек вовсе отключил номер. Я уверен, он поступил бы так же и после того, как я вдруг, все-таки закинув сумму, приехал бы как последний лошпед к зданию на Кремлевской.

Хочу сказать напоследок, уважаемые читатели: не давайте себя обмануть. Всегда с подозрением относитесь к привлекательным объявлениям о работе, где обещают нереальный заработок, особенно если вдруг ваш будущий «работодатель» просит каким-нибудь образом зачислить деньги.

Статьи по теме:

Как меня пытались развести «ВКонтакте» через личные сообщения

Как казанца пытались развести на «айфон»

Как разводят на «работу в Интернете» с нереальным заработком


Posted in: Tagged: мэрия Казани, работа водителем, развод в Интернете