Стоит ли смотреть новый сериал в жанре фолк-хоррор?

22 марта 2023

12.10.2020

Премьера мистического сериала «Территория» состоится сегодня, 12 октября, на ТНТ. Нам удалось посмотреть первые серии незадолго до премьеры.

Сюжет:

Родители 19-летнего парня, Егора Чудинова (актер Глеб Калюжный), таинственным образом пропали. Известно лишь, что незадолго до исчезновения они отправились в экспедицию по Пермскому краю для изучения местного населения.

Молодой человек вместе со своим дядей (в исполнении Андрея Мерзликина) отправляются на поиски. Их попутчиками становятся две молодые студентки, оказавшиеся проездом в тех же местах. Вместе им предстоит попасть в самые странные и мистические приключения. Кстати, одна из актрис, играющих главную роль — Ася Чистякова, известная зрителю по сериалу «Секта».

Мрачный лес, обособленные поселки, где люди все еще живут страхами, суевериями, верой в колдовство, нечисть, темные силы… Они не любят чужаков, у них свои правила.

Егор и его дядя поначалу не верят ни во что потустороннее, но дальнейшие события и столкновение с необъяснимым становятся испытанием для их скептицизма.

Стоит ли смотреть?

Да, безусловно, это самобытная российская история. Возможно, временами вам будет очень страшно. У фильма особая атмосфера,

К тому же все, что вошло в основу сюжета — не просто плод воображения сценаристов, основой послужила коми-пермяцкая демонология. Для создания сериала творческая группа тщательно поработала с мифологией народов Урала. Сериал стоит посмотреть, чтобы узнать историю этих народов.

Съёмки проходили не в павильонах, а в «натуральных локациях», на самой Пермской земле, около городов Горнозаводск, Губаха, Кунгур. Эта местность известна горными массивами и реками, лесными болотами, природными памятниками. Это суровые места, но в то же время и очень красивые, завораживающие.

Отлично подобран актерский состав. И не только на главные роли. Даже на второстепенные роли для аутентичности были приглашены уральские актеры. И это важно, люди, живущие в глухом поселке Пермского края должны иметь свой говор, а не говорить «по-московски».

Я очень советую посмотреть новый сериал «Территория» на ТНТ, особенно если вы любите мистические истории. С нетерпением жду новые серии. Очень хочу узнать, что же случилось с родителями главного героя.

«Территория»: сегодня в 22:00 на ТНТ

Евгения Малыгина, фото: телеканал ТНТ


Читайте также

  1. «Мир! Дружба! Жвачка!»: сериал про детство в девяностые
  2. Петербургский актер Сергей Городничий: играет в БДТ, рыбачит на Ладоге и снимает сериалы для Инстаграма
  3. Данила Козловский рассказал в Казани, что не планировал снимать фильм про Чернобыль
  4. Почему вам стоит посмотреть фильм «Девятаев»

Posted in: Рецензии, ТВ-шоуTagged: новости России, новости Татарстана