Данила Козловский рассказал в Казани, что не планировал снимать фильм про Чернобыль

12 мая 2023

23.03.2021

В выходные в кинотеатре Киномакс-IMAX прошел закрытый показ нового фильма Данилы Козловского «Чернобыль», который выйдет в широкий прокат 15 апреля.

Данила Козловский сыграл главную роль, а также выступил режиссером и сопродюсером. Картина рассказывает историю обычного парня Алексея Карпушина (его играет Козловский), который был пожарным в Припяти. У него были свои мечты, планы, которые резко меняются, когда происходит авария на Чернобыльской АЭС. Главный герой  отправляется в самое пекло, чтобы предотвратить еще один мощный взрыв и его последствия.

— Изначально у меня не было идеи снимать фильм про Чернобыль, — рассказал на пресс-конференции Данила Козловский. — Я собирался заниматься другой темой и другим сценарием. Когда я был на съемках «Викингов»  в Ирландии, мне пришло электронное письмо от Александра Роднянского, который является продюсером этого фильма. Это был не сценарий, а только одна сцена, которая меня очень затронула. И я попросил прислать полностью текст, он произвел сильное впечатление, я вылетел в Москву, встретился с Роднянским, мы договорились производить картину вместе. И уже впоследствии, чем больше я знакомился с материалом, читал документальную литературу, лично встречался с ликвидаторами, это уже становилось и моей историей. Самое сложное — это селекция, информации по Чернобылю очень много, иногда полной чуши, например про двуглавых телят.

Главный герой фильма, по словам Козловского, это не совсем героический персонаж.

— Он не хотел быть героем, стал, скорее, им поневоле. Не пошел в пекло без лишних вопросов. Наоборот, всячески сторонился этого. Но не потому, что трус, а потому что любит жизнь, понимает опасность всего происходящего, не хочется впрягаться за государство, ему все это чуждо. Но события не оставляют выбора. Он просто не может не пойти.

Данила Козловский подчеркнул, что персонажи фильма и их характеры вымышлены. «Чернобыль» не претендует на звание документального фильма, хотя и рассказывает о страшной катастрофе, которая произошла в апреле 1986 года.

 


Читайте также

  1. У известного казанского визажиста живет кабанчик
  2. В Татарстане за сутки зафиксировано рекордное количество заболевших коронавирусом
  3. В Татарстане за сутки зарегистрировано рекордное количество заболевших коронавирусом
  4. В Татарстане уничтожили базу данных цифровых пропусков

Posted in: , Репортажи, РецензииTagged: козловский, новости Казани, новости России, новости Татарстана