Не самая приятная новость для водителей Казани: «оранжевые» полосы будут работать и после ЧМ

21 января 2023

22.07.2015

Временные то ли оранжевые, то ли красные полосы «поселятся» в нашем городе на 9 дней дольше запланированного. Напомню, ранее я сообщал, что они будут работать до окончания Чемпионата мира по водным видам спорта (то бишь, до 9 августа), но сегодня стало известно, что их не будут убирать до 16 августа, когда в нашем городе после ЧМ пройдут еще водные соревнования в категории «Мастерс» среди спортсменов-любителей. Соответственно, на них официально можно будет заезжать автолюбителям лишь 17 августа, а до этого времени инспекторы ГИБДД продолжать штрафовать всех «залетных» на 1,5 тысячи рублей.

Эти полосы, если кто еще не в курсе, предназначены для транспорта, обеспечивающего перевоз спортсменов и обслуживающий персонал чемпионата. Они настолько важны перед предстоящими играми, что ездить на них запретили даже таксистам (которым разрешается ездить по обычным автобусные полосам).

Кстати, сегодня ГИБДД Казани разослала релиз, в котором сообщила, что каждый день инспекторы штрафуют около 70 автовладельцев, которые заезжают на нее. Путем нехитрых вычислений получаем цифру в 105 тысяч рублей штрафов ежедневно. За 34 дня запрета заезда на эти полосы при этой же динамике штрафов бюджет пополнится штрафами примерно на 3,5 млн рублей. Совсем нехило, учитывая, что полосы появились, по сути, из ниоткуда и исчезнут туда же 17 августа.

Я сам, кстати, часто катаясь по городу, пришел к выводу, что ездить по некоторым улицам с оранжевой разметкой очень неудобно. И если на Проспекте Универсиады еще можно ехать до пересечения с Вишневского по двум полосам, то потом перед «Кольцом» начинается форменный ад: разрешенная полоса для движения остается только одна. В утренние часы пик или в случае ДТП ездить становится очень сложно.


Posted in: Tagged: автобусная полоса, временная разметка, Казань, оранжевая полоса