В Казань привезли первую «Ладу Весту»

10 ноября 2022

22.07.2015by admin 1 Comment

Сегодня один из подписчиков, пожелавший остаться анонимом, сообщил, что в один из автоцентров Казани уже привезли первую «Ладу Весту». Этот автомобиль является концепт-каром и будет представлен, скорее всего, в основном зале автосалона как промо-модель перед грядущим стартом продаж.

А теперь в двух словах о том, когда «Весту» можно будет купить. Новинку от АвтоВАЗа можно будет купить уже 24 ноября. Вчера, 21 июля, завод начал предсерийную сборку автомобиля, до этого дня было собрано всего 120 прототипных автомобилей, цитирует главу предприятия Бу Андерссона РИА «Новости».

На заводе до сих пор не определились со стоимостью «Весты». Сам Андерссон сообщил, что они прежде всего оценят авторынок осенью этого года и лишь потом представят окончательную цену. Но по предварительной информации базовая комплектация «Весты» будет стоить не менее 475 тысяч рублей.

«Лада Веста» создана на платформе Lada B, дальнейшей переработке нереализованного проекта Lada C. Автомобиль создается как замена модельному ряду «Лада Приора». Дизайн будущего автомобиля базируется на концепт-карах Lada XRAY и Lada XRAY Cross. Сообщается, что автомобиль будет снабжаться рулевым управлением от Renault Megane. Рулевая колонка будет регулироваться и по наклону, и по вылету во всех комплектациях, кроме начальной. Некоторые компоненты, такие, как тормоза и радиатор, заимствованы из разработок Renault-Nissan. По предварительной информации автомобиль будет оснащаться двигателями ВАЗ объемом 1,6 литра (87 л.с.) или 1,6 литра (106 л.с.), а также мотором Nissan HR16DE объемом 1,6 литра и мощностью 114 л. с. Для машины предложат три варианта трансмиссии. Это 5-ступенчатая механическая коробка передач, автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ) вазовской разработки, а также вариатор. Максимальная скорость авто — 185 км/ч.

На мой взгляд, конкуренты «Лады» к запуску серийного производства «Весты» вряд ли останутся в стороне и так же будут привлекать покупателей к себе выгодными акциями и скидками. У них есть одно преимущество: многие зарубежные марки уже давно себя зарекомендовали, а отечественному автопрому все-таки от заработанной годами репутации отмыться все еще тяжело. Но лично мне хотелось бы, чтобы «Веста» в хорошем смысле «выстрелила» и смогла поднять престиж российского автомобилестроения.

Фото: Роберт Хасанов, сайт Wroom.ru


Posted in: Tagged: Лада Веста в Казани, Лада Веста старт продаж, Лада Веста характеристика