В России предложат продавать алкоголь лишь тем, у кого есть QR-коды

21 июля 2022

13.10.2021

Анастасия Татулова, общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства,  предложила продавать алкоголь лишь тем гражданам, у которых есть QR-коды о прохождении вакцинации. Она считает, что такая мера «побудит граждан прививаться от коронавируса».

«Вот если мы алкоголь запретим продавать, то, возможно, это окажет какое-то влияние на заболеваемость. А если мы говорим опять о ресторанах или фитнесе, то это даже смешно. Если мы говорим о продаже алкоголя в розницу, наверное, можно было бы это попробовать ввести, но я думаю, что это не будет введено, потому что это будет массово. Отними у народа спиртное — это будет народное волнение. Но на самом деле эффективны были бы меры по введению кодов в такси, на продажу алкоголя. Если это будет введено, то это будет гораздо более существенно. Так как у нас запрещена продажа алкоголя онлайн и люди не смогут купить спиртное, а для нашей страны — это очень весомая неприятность, поэтому, возможно, это бы дало результат», — считает Татулова.

Вакцинация и QR-коды стали обязательными в Татарстане для работников многих сфер. Пройти обязательную вакцинацию должны люди в возрасте 60 лет и старше, работники медицинских, санаторно-оздоровительных, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и социальной защиты, работники организаций транспортной инфраструктуры, энергетики, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сотрудники промышленных предприятий.

Также вакцинироваться должны сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, студенты, направляемые на производственную практику. Обязательной вакцинации подлежат и работники сферы услуг и общепита (объекты торговли, парикмахерские, бани, спортивные центры, бытовые услуги, общественное питание, банки, почта, транспорт, такси, услуги сотовой связи, ЖКХ и энергетики, музеи, театры, кино, концертные и выставочные залы, библиотеки, досуговые и развлекательные центры, детские лагеря, туризм, СМИ, аптеки, ветеринарные клиники, гостиницы, автосервисы, службы доставки и другие).

 

 


Читайте также

  1. В Татарстане зафиксировали новый случай коронавируса
  2. Владимир Путин: «Режим самоизоляции будет продлен до конца месяца!»
  3. В Минздраве объяснили рост заболевших коронавирусом среди молодых россиян
  4. В Татарстане подтвержден 21 новый случай коронавирусной инфекции

Posted in: Tagged: QR-коды Казань, вакцинация, вакцинация Казань, коронавирус