ГИБДД Казани: «Во время чемпионата гаишники не будут ни до кого домогаться»

06 февраля 2023

23.07.2015

Глава городского отдела ГИБДД Игорь Новиков, ставший за последнее время одним из главных ньюсмейкеров в связи со слухами о предстоящих кошмарах со стороны ГИБДД во время Чемпионата мира по водным видам спорта, накануне несколько успокоил общественность. На брифинге он рассказал журналистам о том, как все-таки в итоге будут работать «гаишники» на дорогах, кого они будут увозить на штрафстоянку и стоит ли бояться массовых операций «Тоннель».

Для начала, по информации «Вечерней Казани», Новиков отметил, что никаких массовых перекрытий дорог и ограничений передвижения не будет. Ограничения коснуться только участков, которые прилегают к «Татнефть-Арене», где будут проходит церемонии открытия и закрытия Чемпионата. Во время Универсиады, по его словам, гаишники «прошли хорошую школу» и знают, как правильно организовать дорожное движение. «Проблем для участников дорожного движения во время ЧМ-2015 мы на сегодняшний день не видим», — отметил он.

У журналистов сразу же возникло немало вопросов про слухи о предстоящих массовых операциях «Тоннель», о необходимости закупать аптечки, огнетушители и о массовой эвакуации транспорта горожан в случае несоответствия некоторым требованиям и нормам. Однако Новиков успокоил, отметив, что никаких массовых зачисток не ожидается.

«Могу сказать, что все, за что можно поставить машину на штрафстоянку, прописано в законодательстве. В том числе — что должен иметь в автомобиле водитель. Возникший ажиотаж среди водителей я связываю лишь с тем, что все они хотят стать законопослушными гражданами», — с иронией отметил он.

Глава городского ГИБДД также отметил, что «гаишников» на дорогах будет во время ЧМ «достаточно», но «не переизбыточно». «И они не будут ни до кого домогаться», — резюмировал он.

Напомню, что массовые сообщения о якобы массовых проверках водителей на дорогах Казани вызвали настоящую панику среди водителей. Сообщения со слухами распространялись в соцсетях и по рассылкам на мобильные телефоны. По одной из версий, это все спровоцировали крупные автомобильные торговые сети, чтобы подстегнуть ажиотаж и получить немалую выручку на продажах «джентльменского набора» из аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

Также ранее я писал о том, будут ли увозить автомобили на штрафстоянки за небольшие повреждения на их кузове.


Читайте также

  1. Как мы с супругой расстроили казанских «гаишников»
  2. Важно: с 20 июля в Казани наводнят гаишники, которые начнут массовую операцию «Тоннель»
  3. В Казани «гаишники» останавливают казанцев в нарушение Конституции РФ
  4. Предприимчивый казанец продает билеты на открытие ЧМ по 30 тысяч рублей за штуку

Posted in: Tagged: гаишники, гибдд Казани, операция «Тоннель», Чемпионат по водным видам спорта