Почему родители сажают детей на поводки?

25.07.2015

На днях весь Интернет с жаром стал обсуждать видео из Екатеринбурга, на котором женщина выгуливает в буквальном смысле малолетнюю девочку на поводке. Причем, малышка передвигается на четырех конечностях (!), а женщина же как ни в чем не бывало бежит за ребенком. Автор, снявший эти кадры, передал видео в правоохранительные органы. Сотрудники полиции Екатеринбурга проверили видеозапись, на которой женщина выгуливала ребенка на поводке и выяснили ее личность. Выяснилось, что таким образом 5-летняя Лиза просто-напросто любит играть, изображая животных. Это подтвердили и знакомые семьи, заверив, что ничего предосудительного в этом нет. По их словам, у девочки очень богатое воображение. Так, дома она часто изображает кошку и просит взрослых налить  ей молоко в миску и поставить на пол, в ответ она мурлычет как котенок.

В комментариях под видео развернулись настоящие Интернет-баталии: кто-то оправдывает женщину в использовании такого поводка для контроля гиперактивных детей, кто-то считает это настоящим варварством.

«Существуют специальные детские шлейки (многие так и называют «поводок для ребенка») и в нем ничего страшного нет. На ребенка надевается специальная жилеточка, от которой идет поводок. Используют если ребенок плохо ходит, либо учится ходить. А еще если маленький ребенок гиперактивный, далеко и быстро убегает (ни один родитель, думаю, не хочет, чтобы ребенок внезапно выбежал на проезжую часть). На видео непонятен возраст ребенка и есть ли у него какие-либо отклонения/заболевания, так что вздыхать «ох, как плохо обращаются» пока нет оснований», — пишет одна из зрительниц YouTube.com.

«Любая здравомыслящая мать такого не позволила сделать с ребёнком, причём в общественном месте. Ещё и ребёнок попросил. Мозг включите!» — уверена другая зрительница сайта.

Тем временем, в прошлом году прогулки детей на привязи обсуждались и в паблике «Казань Онлайн». Несколько пользователей прислали увиденную картину, когда мать ведет дитя на поводке.

Многие читатели КО тогда отметили, что ничего предосудительного в этом нет: в конце концов, «поводок» прикрепляется к телу ребенка, а не к шее и действительно может являться средством контроля очень шебутных детей. Особенно в тот момент, когда ребенок не хочет ходить за ручку и исследует окружающую среду самостоятельно. Некоторые подписчики отметили, что те, у кого нет детей, не поймут полезности такой вожжи.

А как вы считаете, уважаемые читатели, допустимо ли использование таких поводков? Пишите, пожалуйста, в комментарии под новости, я их всех читаю и с удовольствием с вами пообщаюсь.


No related posts.

Posted in: Tagged: ребенок на поводке Екатеринбург