Что можно купить в казанских автосалонах вместо новой «Лады Веста»?

02 сентября 2022

26.07.2015by admin 1 Comment

Уходящая неделя оказалась богатой на новости о «Лада Веста». То в Казань привезли уже первые модели «Весты», то сам врио президента республики Рустам Минниханов вместе с главой АвтоВАЗа Бу Андерссоном уже прокатился и оценил по достоинству новый отечественный автомобиль.

Самый главный вопрос о том, сколько будет стоить «Веста», пока остается открытым. Само руководство завода говорит о том, что им нужно время, чтобы присмотреться к конкурентам, и предложить более выгодные расценки к старту продаж, намеченному на 25 ноября (серийное же производство начнется уже 25 сентября). Но по сведениям источников, цена на базовую версию «Весты» будет составлять минимум 475-495 тысяч рублей. За «люксовую» версию «Весту» придется раскошелиться еще на 100 тысяч рублей.

Если честно, у меня серьезные сомнения по поводу успешности новой модели с такими ценниками. Да, все понятно, высокий курс рубля, зависимость от импортных деталей и запчастей, но все же — продажи в основном направлены на внутренний рынок, где «Лада» всегда ассоциировалась с доступностью (правда, со всеми вытекающими в плане надежности, но это другой разговор). Тем более, что конкурентов в нише ценовой политики «Весты» пруд пруди, а их качество проверено годами.

Я изучил расценки в казанских автосалонах на новые автомобили самых популярных мировых марок, выпускающих и продающих бюджетные модели и готов поставить под большой вопрос о том, будет ли кто-нибудь приобретать «Весту» в нашем городе в трезвом уме и светлой памяти.

Начнем с одной из самых популярных марок на нашем рынке — «Киа Рио». Сейчас в казанских автосалонах цена на эту модель начинается от 539 тысяч рублей. Правда, конечно, без кондиционера и многих других удобных фишек (за модель с «кондишеном» придется выложить на 30 тысяч рублей больше), но зато это качественная иномарка, проверенная тысячами покупателей. Еще у «Киа» сейчас действует спецпредложение по программе trade-in (можно «сдать» старый автомобиль и получить скидку на «Рио»). В этом случае цена на базовую комплектацию вообще снизится до 459 000 рублей, что выглядит даже выгоднее покупки «Весты».

Кстати, «Киа» еще может предложить и «Пиканто», в самой минимальной комплектации стоящий 489 тысяч рублей. В этом случае, конечно, авто будет практически «голым»: ни кондиционера, ни аудиосистемы, но все-таки еще раз напомню, что мы рассматриваем автомобили зарубежных производителей, зарекомендовавших себя на отечественном рынке.

Извечный конкурент «Киа» — «Хёндэ» с самой популярной бюджетной маркой в России «Солярис» тоже может заманить потенциальных покупателей «Весты» в свой лагерь. Цены на базовую комплектацию «Active» со 107-сильным двигателем начинаются  от 525 тысяч рублей, а с учетом trade-in — и вовсе 485 тысяч. Правда за опцию кондиционера, подогрева передних сидений и электропривода боковых зеркал придется доплатить еще 40 тысяч рублей.

«Шевроле Авео», который «уходит» с рынка до конца года, тоже можно приобрести по выгодным ценам. Именно из-за того, что General Motors решила оставить Россию, новые модели в автосалонах продаются с серьезными скидками. «Авео» со всеми скидками можно приобрести за 488 тысяч рублей за комплектацию LT (туда уже включен кондиционер, управление аудиосистемой и телефоном с помощью кнопок на руле и прочие приятные мелочи). Не исключено, что к осени цены на эту комплектацию еще могут упасть.

«Фольксваген Поло» тоже может заинтересовать потенциальных покупателей «Весты». Базовая комплектация Trendline (куда уже включены кондиционер, бортовой компьютер, электрические стеклоподъемники всех окон и т.д.) начинается от 554 900 рублей. С условием спецпрограммы trade-in цена вовсе становится доступнее на 40 тысяч рублей и составляет 514 900 рублей.

Кстати, напоследок хотел бы еще и отметить актуальные цены на «Ладу Гранту» в максимальной комплектации, которая сейчас реализуется среди казанских дилеров. Самая «дорогая» «Гранта» в комплектации «Люкс» и с формой кузова лифтбэк стоит 481 600 рублей. За эти деньги покупатель получит 106-сильный двигатель с автоматической коробкой передач. Из комфортных «опций» присутствует полноценный бортовой компьютер с тач-скрином и аудиосистемой. Также в комплекте идет круиз-контроль, полная шумоизоляция, парктроник, датчик дождя и света, климат-контроль, литые колеса.

Как видим, конкурентов у «Весты», мягко говоря, будет предостаточно. Поэтому АвтоВАЗу нужно будет не только выпустить качественный автомобиль, но и убедить общественность в том, что стоит отдать предпочтение ему, а не более проверенной годами иномарке.


Читайте также

  1. В Казань привезли первую «Ладу Весту»
  2. Рустам Минниханов протестировал новые модели Lada: фото, видео

Posted in: Tagged: Лада Веста, Лада Веста старт продаж, Лада Веста цена