Бимка, мой маленький защитник от домовых

27 февраля 2023

26.07.2015

Произошло это со мной еще в далеком детстве в старом деревянном домике у моей бабушки на улице Достоевского, когда на месте выросших сейчас как грибы элитных многоэтажек там стояли частные жилища. Мне было лет шесть, на дворе стояло начало 80-х, вроде бы это был год 1984-й. На лето мои родители, работавшие тогда на КМПО, уехали по путевке от профкома в Крым, а меня, маленькую девочку, для которой это лето было последним перед школой, оставили у бабули.

Ее домик был типичным одноэтажным деревянным строением с чуть покосившейся крышой, до которой после смерти деда никто так и не смог добраться, чтобы немного ее починить-подправить. В доме приятно пахло деревом, даже сейчас могу закрыть глаза и вспомнить этот безумно вкусный уютный запах.

Домик состоял из двух комнат. Одна была большой комнатой с печкой, возле которой была организована мини-кухня — раковина, продолговатый стол и огромный таз с кухонными принадлежностями. Также в большой комнате, рядом с печкой, на большой кровати спала бабушка, неподалеку от кровати находился советский телевизор «Сигнал». В другой небольшой комнате была еще спальня, которую дали мне. Она была достаточно узкой — в ширину умещалась лишь одноместная кровать и оставалось небольшое пространство, чтобы до этой кровати дойти. Но от этой тесноты мне всегда было уютно и спокойной — я с детства боюсь спать в огромных комнатах, когда тьма сжимается вокруг тебя, а тут ты прямо с кровати можешь дотронуться до обеих стен.

Сейчас те времена вспоминаются с теплотой, но в то лето у бабули мне было очень скучно. В один из летних дней, когда я, сидя во дворе, перелистывала книжки про пионеров, про детство Ленина и прочий скудный запас бабушкиной библиотеки, неожиданно раздался тихий писк. Я аж вскочила: он настолько был необычным. Лишь потом, найдя источник звука, я к своему удивлению обнаружила, что к нам во двор откуда-то забрел котенок. Черный с белым благородным пятном на груди, с красивыми зелеными глазами, он стоял у забора и жалобно пищал.

Откуда он появился, до сих пор не могу сказать. Возможно, он потерял свою маму и выполз из коробки, или его просто подкинули во двор, но как бы то ни было, я мгновенно полюбила Бимку (эта кличка родилась мгновенно, как только я подошла к котенку). Я аккуратно схватила его на ручки и понесла этот пищащий комочек к бабуле, которая в это время готовила обед на «кухне» около печки.

Она сначала категорически запретила его оставлять («Был тут у нас один, Барсик, так, зараза, по ночам как начнет бегать, шайтанов всяких шугать как бешеный, не уснешь!»), но потом, смягчившись разрешила его оставить, но только на недельку, потом бабуля обещала его «куда-нибудь пристроить».

К моему счастью, никуда моего Бимку бабушка не стала пристраивать (хотя я частенько иногда прятала котенка во всех укромных местах, опасаясь, что бабуля без моего ведома отнесет его куда-нибудь). Через пару недель Бимочка стал моим настоящим другом, я возилась с ним целый день, кормила его (иногда даже бабуля подливала в его мисочку у печки молочка). Помню, несколько раз мы «выходили гулять» — я его брала на руки и выходила погулять к соседке бабушки тете Клаве, у которой также в летнем «заточении» томилась моя знакомая из моей группы в детсаду Мила.

Стоит ли говорить, что Бимка был моим верным соратником и все время спал со мной в постели? Тот, у кого живут кошки, наверняка могут понять, какое это удовольствие от ощущения урчащего теплого комочка рядом с тобой (или на тебе) поздней ночью.

Когда до окончания же моего «заточения» оставалось пару дней и вот-вот должны были вернуться родители, меня стал мучать вопрос — что будет дальше с Бимкой? Я безумно полюбила моего котенка, но взять домой его мне бы не разрешили — у мамы была аллергия на шерсть и ни о каких домашних животных не могло быть и речи. Оставлять у бабушки я все равно его боялась, потому что слова о том, чтобы пристроить его «куда-нибудь» до сих пор были свежи в памяти.

В общем, в последние дни до приезда родителей я была в тихом отчаянии.

И вот наступила последняя ночь моего пребывания у бабули. До этого весь день я ходила удрученная, даже бабуля пыталась меня успокоить, сказав, что котенка никуда не отдаст, но я почему-то не верила ей.

Как всегда в постель ко мне через пару минут после того, как я переоделась в пижамку, прибежал Бимка. Сначала он, по привычке, начал охотиться за моими ножками (обычно перед сном меня это безумно веселило), а потом, успокоившись, лег ко мне на грудь, свернувшись в комочек. Я начала его аккуратно гладить, а в голове не укладывалась простая мысль — что же будет с котенком? Помню, я просто лежала и смотрела во тьму, боясь завтрашнего дня.

Мерное урчание Бимки, тем временем, убаюкало меня и я заснула. А открыла глаза я от какого-то странного звука, который стоял у меня в комнате.

Под моей кроватью кто-то сильно шаркал, будто кто-то маленький топал там ножками. Нет, это не могла быть мышка или крыса — за лето их в доме было предостаточно и я отлично понимала, как их распознать. Это звук был очень необычный и он меня сильно напугал.

Дальше — больше. Я начала чувствовать, как что-то или кто-то схватилось за край моего одеяла, и оно стало соскальзывать вниз. Это топанье «ножек» в это время не прекращалось, и я просто обмерла от страха.

Потом топанье стало еще громче, и тут я почувствовала, как тот, кто производил этот звук, вышел из-под кровати. Одеяло соскользнуло и я сильно зажмурилась. Захотелось кричать, но ситуация была как во многих снах — язык стал ватным, даже никакого писка я не могла воспроизвести.

В следующее мгновение рядом с собой я услышала тяжелый и сиплый звук, словно толстяк, пробежавший сотку, сильно дышит. Глаза открывать я не смела.

И тут неожиданно я услышала еще один звук, на этот раз более знакомый. Мой Бимка, который уже успел сбежать с моей груди (видно после того, как одеяло упало на пол) начал безумно шипеть на источник звука. Через секунду я почувствовала, как котенок пробежался по моей кромке кровати и прыгнул в сторону того, кто воспроизводил топанье и тяжело дышал.

Началась какая-то возня, а потом, судя по всему, от страха я уже потеряла сознание.

Очнулась я уже утром, рядом со мной стояла обеспокоенная бабушка. Когда я открыла глаза, она спросила, почему я спала всю ночь без одеяла и кто разбил ночью вазу, которая стояла на подоконнике. Потом она задала еще один вопрос, от которого мне стало еще страшнее: «Откуда у Бимки такие раны, с кем он дрался ночью?»

Я увидела, как мой драгоценный котенок сидит в углу комнату на подстилке и старательно зализывает раны. Он был очень потрепанным, на его шерсти я разглядела запекшуюся кровь, что безумно напугало меня.

Я тотчас же в слезах рассказала бабушке про ужасы этой ночи. Она хмуро слушала меня, а потом ответила, что сама часто слышала это топанье. «Домовой это, только злой он какой-то, он иногда на меня садится, душить начинает, тоже одеяло сначала стаскивает вниз. Обычно из-под печки откуда-то выходит!» — рассказала она.

Что я чувствовала в тот момент, наверное, не передать. Но почему-то история с загадочным ночным существом в доме бабушки меня не так беспокоила. Я переживала за котенка, который, судя по всему бросился на это существо.

Целый день до приезда родителей я сидела рядом с ним, аккуратно брала его на руки. В то время в Казани ветеринаров толком не было, поэтому лечить его пришлось йодом и лаской. Я принесла его миску от печки, сидела рядом с ним и плакала, просто плакала целый день. Я забыла, что в этот день должны были приехать родители, даже немного забывала про ужасы минувшей ночи, я просто сидела рядом с моим любимцем и хотела, чтобы он скорее поправился.

В какой-то момент я стащила матрас с моей кроватки и постелила его рядом с Бимкой. Я аккуратно легла рядом с ним и просто смотрела за ним. Он уже свернулся в комочек, а потом, проснувшись и увидев, что я лежу рядом с ним, перебрался ко мне, лег рядом со мной и начал опять же уютно мурлыкать.

Через какое-то время я, убаюканная его мурлыканием, уснула… До сих пор я вспоминаю тот дневной короткий сон, как я играю с ним, здоровым и веселым, во дворе, а потом он подходит к тому самому забору, у которого я его нашла, и исчезает в нем.

Когда я проснулась, Бимка уже не дышал…

Да, что было дальше, я сама уже не помню. Бабуля рассказывала, что у меня началась настоящая истерика, я просто кричала от безысходности и боли. Прибежали к нам даже наши соседки, некоторые предварительно даже, испугавшись, позвонили в милицию…

К слову, после той ночи, как говорила бабушка, топанье и прочие проявления домового в доме прекратились.

После Бимки у меня было много кошек и котов, но именно Бимку я запомнила больше всех. Я жалею, что у меня нет его фотографии, а воспоминание о нем лишь в моей памяти. Но я до сих пор благодарна этому черному уютному комочку за то, что в ту ночь он заступился за свою маленькую девочку-подружку и набросился на нечто, что было под моей кроватью и с теплотой вспоминаю те три недели, которые я провела с ним.


Читайте также

  1. Звонок дяди
  2. Не смотри в окна по ночам
  3. Не знакомьтесь с казанскими девушками «ВКонтакте»
  4. Как я ночью охранял офис

Posted in: Страшные истории о КазаниTagged: кот и домовой, крипи Казань, страшные истории казань