Как казанцев, желающих продать свои вещи через «Авито», разводят мошенники

23 октября 2022

27.07.2015by admin 1 Comment

Сколько раз убеждался в том, что человеческой доверчивости нет предела. Именно этим и пользуются многочисленные мошенники. То МММ, то звонки «из полиции» переживающим родителям сына, который «сбил человека, но за деньги можем дело замять», то развод с приемом на крутую работу в мэрию города… И, казалось бы, уже знакомы многие виды мошенничества, но, как говорится, «лох не мамонт…»

И вот на днях один мой знакомый (назовем его Маратом) столкнулся с очередным способом развода через «Авито». Он захотел продать за 50 тысяч рублей свой «плоский» телевизор («Все равно уже не смотрю почти, времени нет»), и разместил объявления на этом сайте объявлений. Несколько звонящих просили скинуть «хотя бы пять тысяч» (их мой знакомый отметал сразу, так как цену и так сбросил до неприлично низкого значения), несколько интересовались техническим состоянием и «обещали подумать». И, наконец, один звонящий мужчина после небольшого опроса решил сразу покупать и оплатить.

Марат обрадовался: отвечать на типовые вопросы и в итоге получать отказ (явный или неявный) он уже устал.

Договорились оплатить через «Сбербанк Онлайн» (для тех, кто в танке: система оплаты через «личный кабинет» «Сбербанка» для держателей карт, к слову, достаточно удобная). Он сам, мол, из Нижнекамска, но очень хочет по такой выгодной цене успеть купить телевизор, а приедет забрать завтра или послезавтра. Покупатель попросил для того, чтобы убедиться в реальности продавца, сфотографировать и отправить ему снимок паспорт Марата (в том числе страницу с пропиской), а также фото карты, заверив, что его уже «кидали» несколько раз. Марат, добрая и наивная душа, ничего не подозревая, сделал это. Покупатель, в свою очередь, прислал фотографию своего паспорта (оказался им некий Вячеславович Сергей Майоров с пропиской только, почему-то, в Ульяновске), что несколько успокоило моего знакомого.

После этого покупатель сказал, что отправляет перевод, и просит Марата перезвонить ему, как перевод пройдет. Все ок, мой знакомый ждет подтверждения перевода (должна прийти «смска»). Далее идет звонок с номер 84995005550.

— Добрый день, Марат такой-то! Вас беспокоит служба безопасности «Сбербанка», специалист Олег. Подскажите, пожалуйста, не проходили ли за последнее время какие-нибудь операции по вашей карте? — спрашивает уверенный мужской голос.

— Да, добрый. Проходили, 50 тысяч должны прийти, — отвечает Марат.

— Да, все хорошо. Я бы хотел извиниться за неудобство, у нас небольшой технический сбой произошел. Деньги сейчас должны будут прийти в ближайшее время, но нам потребуются данные проверочного пароля, который вам сейчас придет в «Сообщения». Это нужно в рамках безопасности перевода столько крупной суммы. Я бы хотел попросить вас продиктовать его, не прерывая разговор, вы сразу же получите перевод.

Марат, чуя неладное, глянул сообщения. Там ему действительно пришел пароль для окончания регистрации в системе «Сбербанк Онлайн» на «айфоне».

— Мне нужно кое-что проверить, до свидания, — отчеканил он и сразу же позвонил после этого в справочную «Сбербанка», где его заверили, что их специалисты никогда не будут просить диктовать пароли из смс.

На Марата будто вылили ушат холодной воды. Осознав, что только что он чуть было не дал мошенникам полный доступ к своему личному кабинету в «Сбербанк Онлайн», он продиктовал номер мошенника диспетчеру «Сбербанка» и потом рассказал историю мне.

Самое удивительное, по словам Марата, что все выглядело вполне правдоподобно. Он сам действительно сталкивался с техническими проблемами при переводах денег, правда, ни разу ему при этом сами из банка при этом не звонили. Да и потом — вроде и входящий вызов был как будто с номера «Сбербанка» (только потом он узнал, что в настоящем «сбербанковском» номере идет не «499», а «495»). К тому же, небольшое отчаяние от неадекватных потенциальных покупателей тоже взяло вверх, а тут готовы сразу же купить и перевести деньги…

В общем, еще раз напомню всем уважаемым моим читателям: никогда не диктуйте никакие пароли смс, в том числе и «специалистам банка». Ни в коем случае не отсылайте фотографии своей карточки и паспорта, предлагайте встречаться лично и рассчитываться наличными. Да, вроде бы звучит вполне убедительно и вообще «я никогда на такое не поведусь», но мошенники становятся все изощреннее, и вы можете попасться на такой «крючок», сами того не подозревая.


Читайте также

  1. Как молодых мамочек «разводят», предлагая «работу в Интернете»
  2. Как меня пытались развести «ВКонтакте»
  3. В Казани набирает оборот «развод» через объявления о вакансиях водителей в мэрию

Posted in: Tagged: развод авито, развод в Интернете, развод через «сбербанк онлайн»