Пять вещей, которые раздражают всех на казанских дорогах

25 декабря 2022

29.07.2015

Недавно один мой родственник, который живет в одном небольшом селе в 300 километрах от Казани, приехал в гости на своем автомобиле. Его первый вопрос после моих традиционных «Как дела? Как добрался?» был следующий: «Как вы в Казани вообще ездите?! Невозможно же!»

Я, честно говоря, немного удивился такой формулировке. Мой гость рассказал, что пока он ехал по Проспекту Победы на Глушко (въехал он в город по Оренбургскому тракту), его пару раз банально подрезали, перестраивались на его полосу без включенных поворотников, сигналили, когда он задерживался, будучи первым на светофоре, на пару секунд… Я его успокоил и сказал, что у нас принято так ездить, но не все так плохо.

Собственно, его рассказ и подсказал мне тему для нового материала: описать те вещи, которые реально раздражают на казанских дорогах водителей. Повествование, разумеется, будет идти чисто из субъективных оценок, но, я думаю, что вас многие из описанных ниже вещей тоже несколько выводят из себя.

В первую очередь, это «шахматисты» или «шашисты», которые аки герои «Форсажа» летят из ряда в ряд. Таких много на той же «южке», на некоторых центральных улицах, на Миллениуме и так далее. Их характерная особенность: появляться из ниоткуда внезапно как понос, перестроиться перед вами в считанных миллиметрах и потом снова исчезнуть, продолжая шнырять из ряда в ряд. Чаще всего этим грешат иномарки премиум-классов (наверное, водители «Ауди» или «БМВ» считают, что, сев за руль этих авто, сразу становишься профессиональным гонщиком), но иногда в «шашки» играют и отечественные автомобили.

Далее в моем списке идут так называемые «тошнотики». Это те, кто едут слишком медленно на левых полосах, которые по сути должны двигаться чуть быстрее остальных. Таких «тошнотиков» пруд пруди на той же «южке», на Миллениуме и так далее. Я честно не знаю, зачем они это делают: либо включают свое принципиальное «в городе я могу двигаться по любой полосе, это ПДД не запрещено», либо просто не понимают, что таким образом они лишь провоцируют ненависть со стороны едущих сзади. Главные представители «тошнотиков»: начинающие водители (чаще всего женского пола), которые при этом даже не реагируют на моргание фарами, дабы им уступили дорогу и принципиальные мужички за пятьдесят на автомобилях времен СССР. Если кто-то из любителей покататься на 40 км/ч по левой полосе читает меня, пользуясь случаем, хочу попросить вас не быть такими и перестраиваться в среднюю или правую полосы, которые, как правило, едут гораздо медленнее.

Любители размеренно ехать по дороге, разговаривая по телефону, бесят, наверное, всех. Дошло до того, что я уже по характеру движения машины могу предположить, что за рулем сидит человек, не знающий, про технологии «хэндс-фри» или «блютус». Причем удивительно, что держать телефон у уха и рулить любят и те, у кого машина оснащена «синим зубом», подключающим телефон к аудиосистеме автомобиля. Кстати, недавно ехал из Азино до Парка Победы на такси и из интереса насчитал около двадцати пяти автомобилистов, которые разговаривают на ходу по телефону, причем автоледи не отстают от мужчин.

Четвертые в моем списке — это, как я их называю, «очень важные персоны». К ним я отношу тех, кто любит встраиваться в вашу полосу очень нагло. Скажем, он решил объехать стоящий на светофоре поток по автобусной полосе, а потом перед самой «стоп-линией» хочет выехать уже как все, и самоуверенно сует морду своего корыта прямо перед вами. У меня один раз был случай, когда одному такому VIP я не дал заехать с автобусной полосы передо мной. Он в итоге не поленился, догнал меня, поровнялся с моим окном и начал предъявлять, мол, «тебе тяжело было меня впустить, что ли?» (это я еще литературно написал). Я ему ответил, что впускать в свою полосу никого не обязан, а таких умников, как он, которые объезжают всех по автобусной, а потом «просятся» обратно, тем более. Он мне что-то продолжал высказывать, но я уже закрыл окно и не слушал его (уже, кстати, морально готовясь к более «серьезному» разговору, но тот в итоге уехал дальше). Кстати, такие наглецы, даже если и даешь им дорогу, очень редко благодарят «аварийкой», что лишь увеличивает лучи ненависти к ним.

Ну и, наконец, венчают мой список, разумеется, пешеходы. Двуногие в большинстве своем считают себя повелителями дорог, иначе как объяснить их царские походки на нерегулируемых «зебрах»? Типичная картина маслом (очень часто бывает у университетов в центре, кстати): идет один-единственный парниша (или девушка, неважно) в наушниках, причем совершенно не обращая внимания на автомобили (а вдруг среди них найдется тот, который игнорирует «зебры»?) с очень самоуверенным и довольным лицом, мол, вот вам, автомобилисты, вы хоть и в машинах, но меня, должны пропускать, простые смертные. А чего стоят их неожиданные появления в неположенных для пешеходного перехода местах? Иногда я вообще думаю, что они где-то сохраняются, прежде чем выйти на улицу.

Напоследок еще раз повторюсь: список достаточно субъективный и не может претендовать на истину в последней инстанции. Есть много других явлений на наших дорогах, которые вызывают настоящий «бомбалейло» у водителей: например, велосипедисты, которые поворачивают налево на перекрестках (что строжайше запрещено правилами), водители автобусов, которые иногда совершают нереальные маневры с выездом прямо перед носом водителей, «проскакуны» на красный сигнал светофора, который только что загорелся после желтого на опасном перекрестке и так далее.

В любом случае, желаю всем на дорогах лишь удачи и хладнокровия!

Читать по теме:

— 7 типов казанских водителей

Пять правил, которые постоянно нарушаются казанскими водителями 


Читайте также

  1. Пять правил, которые постоянно нарушаются казанскими водителями
  2. Как гопники разводят казанских водителей прямо во дворах

Posted in: Tagged: казанские водители, ПДД