История читателя: как я нашел квартиру в Казани без посредников

30.07.2015

В день на стену паблика «Казань Онлайн» приходит не менее 20 сообщений с просьбой о поиске квартир. К большому сожалению, из-за лимита постов в сообществах (по правилам «ВКонтакте» нельзя делать более 50 записей в день), мы не можем их размещать и просим пользоваться специальной темой в нашей группе, посвященной вопросу поиска жилья.

А один из читателей моего блога решил поделиться своим успешным рецептом поиска жилья для съема. Распишу его историю от первого лица и, надеюсь, она кому-нибудь поможет.

«Всем привет! Меня зовут Руслан, и сегодня я хотел бы рассказать о том, как можно найти жилье в Казани без посредников. На самом деле, сделать это не так сложно, как кажется, хотя многие и жалуются на то, что «везде одни риэлтеры».

Для начала хочу сказать, что я раньше вообще пользовался услугами риэлтеров, так как они могут сэкономить время и нервы (так мне казалось на то время, я был жутко занят на работе и выискивать вручную хозяев квартир было тяжело). Но в один день, когда мне пришлось вновь искать жилье, я задумался: а зачем отдавать по 4-5 тысяч рублей за ту работу, которую можно сделать самому?

С холодной головой я начал обдумывать, что можно сделать. Решил начать с самого очевидного: расписал у себя на стене «ВКонтакте» сообщение о поиске квартиры и попросил самых близких людей репостнуть. Эффект появился уже в первый час: правда, всегда звонили риэлтеры. Их, кстати, я распознавал по первому же вопросу после их «Здравствуйте, я по поводу вашего объявления о поиске квартиры…»: «Вы риэлтер?» Утвердительный ответ — желаю всего хорошего и кладу трубку.

Они, насколько я понял, мониторят все новости по запросам типа «Сниму… Казань» и сразу же работают. Ну а что, я уверен, что некоторые отчаявшиеся ребята могут и согласиться на их услуги, они получают в итоге себе клиентов. Но я ведь в этот раз «сам с усам», поэтому начал действовать дальше.

А дальше я решил посмотреть все доступные площадки в Сети, поэтому разместил свое объявления на «Авито», «Из рук в руки», на некоторых тематических группах в том же «ВКонтакте», которые посвящены поискам жилья без посредников. И здесь, к сожалению, мне пришлось переживать атаку армии риэлтеров, но попозже уже пришел один звонок напрямую от хозяина квартиры, которая, правда, была не в очень удобном для меня месте, да и цена не особо устроила.

Потом я решил сам поискать объявления от хозяев на тематических сайтах и в самой популярной соцсети России. Я почему-то был уверен, что и тут меня поджидают риэлтеры (они уже научились «маскироваться» под якобы «собственников», а во время звонка срывали с себя маски и озабоченно говорили, мол, эта квартира, которой вы интересуетесь, уже занята, но мы можем вам предложить еще десять вариантов), но, как ни странно, примерно в пяти случаях из семи я попадал напрямую к хозяевам. Да-да, владельцы квартир тоже вполне себе пользуются этими площадками, подписывая объявления «собственник» или «без посредников».

В итоге нашел более-менее подходящий вариант, созвонился с хозяином и договорился о времени просмотра квартиры. Она меня устроила, мы на следующий же день заключили типовой договор (его образцы легко гуглятся в Интернете), и я благополучно заселился.

Могу дать главный совет: не бойтесь искать сами, сейчас это сделать гораздо проще. У меня лично времени на поиск реальных хозяев ушло совсем немного: не более двух часов. Да, немного пришлось помучаться с риэлтерами, которые выдают себя за хозяев и начинают «обрабатывать» при звонке, но здесь просто вежливо благодарите и отказываетесь.

Кстати, хозяин квартиры, куда я заселился, сказал, что ненавидит риэлтеров. Зачем, говорит, потенциальным квартиросъемщикам отдавать деньги впустоту, если и так можно напрямую выйти на хозяина?»


Читайте также

  1. В Казани орудуют риэлторы-«цыгане», или Как мы отдали 7 тысяч за квартиру, в которой не жили

Posted in: Tagged: как снять квартиру, снять квартиру в Казани без посредников