Стало известно, сколько лет надо откладывать зарплату, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру в Казани

02 ноября 2022

31.07.2015

Эксперты компании Alliance De Luxe опубликовали любопытные данные о том, сколько времени понадобится на покупку средней «двушки» в Казани (и не только). Они подсчитали, что при средней зарплате около 30 тысяч рублей копить на двухкомнатную квартиру придется 8,2 года.

В качестве основы для расчета индекса принимается намерение среднестатистического жителя крупного города России приобрести стандартную двухкомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров. Средний уровень заработной платы в каждом из городов умножается на 12 (количество месяцев в году) – и на эту сумму делится стоимость «условной двушки» в том же городе. В результате аналитики компании получают количество лет, необходимое среднестатистическому жителю города на приобретение жилья, при условии, что все свои доходы он направляет только на приобретение недвижимости, сообщается в пресс-релизе компании.

Казань в итоге заняла третье место в рейтинге самого недоступного жилья после Москвы и Санкт-Петербурге. В столице России откладывать на покупку жилья при средней московской зарплате придется 10,6 года, а в Питере — 9,3 года. В Екатеринбурге копить на собственную недвижимость придется 7,7 года, а в Челябинске — всего лишь почти пять лет.

Разумеется, данные представлены чисто номинально и нужно учитывать, что как минимум половина заработной платы уходит на проживание, питание, оплату текущего жилья и так далее. Поэтому результаты необходимо умножить на два.

К слову, я недавно как раз расписывал о том, как можно накопить на собственное жилье в нашем городе при зарплате в 25 тысяч рублей. Результаты оказались неутешительными: это сделать практически невозможно, поэтому необходимо развиваться и искать новые способы получения дохода.


Читайте также

  1. Почему в Казани такое безумно дорогое жилье?
  2. В Казани жилье начало дешеветь быстрее, чем в среднем по стране
  3. Как заработать на квартиру в Казани при зарплате в 25 тысяч рублей?

Posted in: Tagged: жилье в Казани 2015, купить квартиру в Казани, стоимость жилья в Казани