Из-за одной семечки в легких двухлетнего казанского мальчика доставили в ДРКБ

31.07.2015

Двухлетний сын Татьяны Гайсиной очень хочет выйти на улицу,подальше от уколов и капельниц, которые ему ставят несколько раз на дню. В больницу Андрей попал из-за крошечной семечки подсолнуха.о словам матери, она почистила сыну семечки и буквально на секунду отвлеклась от ребенка. Маленький Андрюша набрал полную ладонь семян и проглотил их, сообщает «Эфир-24″.

Одна из семечек попала в трахею, а затем в легкое.

— Вызвали «скорую». Нам сказали, что ничего страшного, хотя я попросилась, но нас не взяли. Осложнений никаких не было дня 2-3. Вчера он встал в пять утра и начал задыхаться, — рассказывает мать ребенка.

«Скорая помощь» привезла в больницу ребенка без сознания Самостоятельно дышать не мог. Семечка попала в трахею, а оттуда — в легкое. Лишь после удаления инородного тела мальчик смог задышать самостоятельно.

Нияз Амирханов, хирург ДРКБ, отметил, что такой случай очень опасный.

— Инородные тела в дыхательных путях могут вести себя по-разному. У кого-то они могут стоять и несколько недель… Не исключается и летальный исход, — рассказал он.

Андрею повезло: он идет на поправку. Но не всегда подобные случаи заканчиваются благополучно. Минувшей осенью двухлетний Ильдан Валиев подавился куском яблока. Из-за сильного кислородного голодания он впал в глубокую кому и до сих пор находится под аппаратами.

Тем временем, врачи напоминают, что самый опасный период, когда ребенок тащит вещи в рот (в том числе и некоторые продукты), не жуя их: от 1 года до трех лет. Даже секундная невнимательность родителей может привести к трагическим последствиям.

Видео: «Эфир-24″


No related posts.

Posted in: Tagged: новости Казани