Глава ГИБДД РТ рассказал, почему камеры фиксации нарушений прячут в недоступных местах

15 августа 2022

22.10.2015

Резонансная тема с оспариванием штрафов с переносных камер фиксаций набирает обороты. Казанский юрист Виктор Шабанов, который отметился в нашем городе как главный борец с незаконностью штрафов с «КРИС-П», встретился с главой ГИБДД РТ Рифкатом Миннихановым.

 

Шабанов сумел договориться на личную встречу с главным дорожным инспектором республики, позвав при этом с собой представителей СМИ. Но последних на встречу не пустили, отметив, что необходимо было согласование заранее (хотя, как заявляет «Вечерняя Казань», их корреспондент как раз пытался подать заявку на участие во встрече).

Шабанов после встречи с Рифкатом Миннихановым рассказал про позицию ГИБДД республики в отношении камер. Напомню, что главная позиция оспаривающих штрафы с нее — это отсутствие предупреждающего знака о фиксации правонарушений, а также неправильное расположение камеры в нарушение ГОСТа.

— После разговора стало ясно, что все останется как есть и менять ничего не будут, — поделился итогами беседы Шабанов.

Он пояснил, что якобы установка камер в местах, запрещенных инструкцией, нисколько не влияет на показания прибора. Хотя завод-изготовитель утверждает обратное…

— Также было заявлено, что камеры прячут от глаз водителей в кустах, за столбами потому, что они представляют собой «скрытое патрулирование». Я объяснить эту аморфную формулировку не могу, — развел руками казанский юрист.

Шабанов также поинтересовался, почему камеры у казанских дорог устанавливают не сами сотрудники, а сотрудники некой частной фирмы. Минниханов ответил, что все инспекторы сильно загружены, поэтому и приходится обращаться за помощью к частной фирме.

Итог беседы не удовлетворил юриста.

— У меня осталась одна надежда — что автовладельцы в Татарстане начнут массово опротестовывать штрафы и сократившийся денежный поток одновременно с возросшей головной болью, связанной с судебными тяжбами, и все же вынудят гаишников действовать в рамках всех приказов и инструкций.

https://youtube.com/watch?v=9399oIeIHZM


Читайте также

  1. Суд наказал казанских гаишников-беспредельщиков, которые силой вытащили водителя из авто [ВИДЕО]
  2. Грядет великий «Тоннель»: ГИБДД Казани устроит облаву на «заниженные тазы»
  3. Водители по всей России начинают оспаривать штрафы с переносных камер
  4. ГИБДД Казани: «Во время чемпионата гаишники не будут ни до кого домогаться»

Posted in: Tagged: Виктор Шабанов, гибдд Казани, новости Казани, рифкат минниханов, штрафы с камер