Скончался известный татарстанский благотворитель Асгат Галимзянов

21 августа 2022

03.01.2016

Печальная новость пришла под вечер в информационное поле Татарстана. Сегодня на 80-м году жизни скончался Асгат Галимзянов, известный татарский благотворитель, который еще при жизни удостоился памятника прямо под стенами казанского Кремля.

Асгат Галимзянов родился 2 марта 1936 года в с.Булым-Булыхчи Апастовского района ТАССР. Работая возчиком на Казанском колхозном рынке, выращивал скот у себя в сарае и на вырученные деньги подарил 75 пассажирских автобусов детским домам Советского Союза и России. 

После службы в армии работал милиционером, затем водителем автокрана. Поступив на должность возчика Бауманского райпищеторга г. Казани, развозил товары на казанском Колхозном рынке и стал использовать отходы рынка на корм скоту в подсобном хозяйстве. Благотворительную деятельность начал с помощи детскому дому № 1 г. Казани — покупал для детей фрукты, теплую одежду, автомобиль Нива, автобус ПАЗ, проводил с детдомовскими детьми время, катая их на телеге.

Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших наподводной лодке «Курск».

ОБХСС завел на Галимзянова уголовное дело, но за него вступились директора нескольких детдомов, которым он помогал, и Асгату Галимзяновичу официально разрешили держать скот. Рядом с домом выделили пустырь, на котором он завел быков, до 300 голов.

В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода на улице Межлаука по соседству с Колхозным рынком, сообщается в «Википедии».

30 августа 2008 года у стен Казанского кремля был открыт памятник Благотворителю работы скульптора Асии Миннуллиной. Памятник представляет собой скульптурную композицию из возчика, ведущего под уздцы лошадь, и телеги, на которой сидят дети. Скульптор придала фигуре возчика черты Асгата Галимзянова.


Читайте также

  1. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  2. Под Казанью автоледи погибла из-за летних шин [Фото]
  3. Зеленодольский инкассатор, укравший более 60 млн рублей, выступил с последним словом: «Для меня изоляция от семьи равносильная расстрелу»
  4. Стало известно, сколько процентов семей в Татарстане могут позволить себе ипотеку

Posted in: Tagged: Асгат Галимзянов, новости Казани, новости Татарстана