В России 15-летняя мама растит двух детей и не может получить маткапитал

27 октября 2022

31.05.2016

О шокирующем случае стало известно накануне вечером: издание Life рассказало историю 15-летней Натальи, у которой уже двое детей, а их отцы сидят в тюрьме за связь с несовершеннолетней.

Мама двоих детей из небольшого города Богданович Свердловской области оказалась на перепутье. Она не знает, что делать дальше, чтобы решить вопрос с материнским капиталом и жильем. И самое главное — ей всего лишь 15 лет.

Отец старшего сына девушки, Артема (которому уже более 1,5 лет), сидит в тюрьме за связь с несовершеннолетней. Она познакомилась с ним в соцсетях. Уже через неделю после знакомства они стали жить вместе, а вскоре Наталья забеременела. Врачи, как и полагается в таких случаях, заявили об этом в полицию, и в итоге отец ребенка оказался за решеткой.

Уже находясь в роддоме Наталья познакомилась с Сашей. «Мы с ним переписывались, он попросил отправить фото. И я отправила: как была, беременная. Он удивился сначала, спросил о возрасте. А потом сказал, что приедет и поможет воспитать», — вспоминает Наталья.

Александр действительно скоро приехал, привёз подгузники для малыша. Молодые люди начали планировать семейную жизнь, рассчитывали через несколько лет родить второго ребёнка. Но дочка родилась гораздо раньше, когда молодой маме едва исполнилось 15.

Спустя две недели Александра приговорили к 3,5 годам колонии. Наталья просила оставить любимого на свободе, они планировали пожениться, как только ей исполнится 16. Обоих детей девушка записала на Александра. Чтобы малышей не отобрали, опеку над ними оформила 22-летняя сестра Натальи.

Пока отец отбывает срок, молодая мама учится в девятом классе вечерней школы. Она мечтает закончить одиннадцать классов. Но главная проблема для неё сейчас — жильё. У сестры девушки свой маленький ребёнок, а на попечении матери ещё трое младших детей. В прошлом году пару месяцев Наталья даже прожила в Центре социальной помощи семье и детям города Богдановича, где ей помогли оформить на малышей документы. А пока девушка готова снимать комнату, чтобы выкупить её после получения средств по достижению совершеннолетия.

— Вот я получила материнский капитал, на нем 453 тысячи, — говорит Наташа. – Они нужны мне для того, чтобы купить собственное жилье. Но я не могу этого сделать, потому что мне нет восемнадцати лет.

В итоге, отцы обоих детей в тюрьме, жилья нет, образования нет, материнского капитала нет.


Читайте также

  1. В Сети появились фотографии «Лады Весты Кросс»
  2. Видео из Сети: девушка в Челябинске спровоцировала серьезное ДТП, оправдываясь, что она лишь «чуть-чуть выехала»
  3. Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Boeing с диспетчерами
  4. В Челябинской области мальчик раздал детям во дворе больше 100 тысяч рублей

Posted in: Tagged: новости России, самая молодая мама