Осторожно: под Казанью бродит бурый медведь, который не впал в спячку

28 июня 2022

15.11.2016

Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан информирует население Республики Татарстан о поступающих сообщениях из Лаишевского муниципального района  о случаях встречи с бурым медведем.

Учитывая серьёзную опасность, которую представляет данный вид, в ведомстве просят соблюдать все меры предосторожности и при встрече с ним не смотреть животному в глаза и делать резкие движения.

—  Следы медведей обнаружены  не только  у села Сокуры, но и у деревни Обухово, кроме того, есть очевидцы, якобы видевшие зверя вблизи самого райцентра Лаишево, — сообщил, тем временем, «Вечерней Казани» начальник отдела лицензирования Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ринат Чиспияков. — А в Богородском сельском поселении медведь на днях залез на пасеку, разорил несколько ульев. Эти населенные пункты расположены в 30-60 км от Казани. Но в самом городе медведи, конечно, не появлялись. На моей памяти такого никогда не было, да быть не может. Лесной зверь боится людей и шума.

По словам Чиспиякова, косолапые, которые обычно на зиму уходят из Татарстана  в Марий Эл, Удмуртию и Кировскую область, бродят сейчас по лесам из-за бессонницы. А она, в свою очередь, вызвана резкими температурными перепадами и дождями, которые на минувшей неделе доставили немало беспокойства не только  жителям Татарстана, но и, как выяснилось, зверям. Они поэтому и рыщут сбитые с толку аномальной погодой животные в поисках корма.

 

 


Читайте также

  1. В Казани ночью сгорел «Мерседес» из-за портативного холодильника
  2. В Зеленодольске 5-летний мальчик сломал себе ногу на детской игровой площадке: возбуждено дело
  3. Видео: голубей засасывает в элеватор с зерном на одном из казанских хлебозаводов
  4. В Казани 23-летний водитель на глухо тонированной «Ауди» сбил «гаишника» и скрылся

Posted in: Tagged: новости Казани, происшествия